Про Федота-стрельца, удалого молодца. Пьесы и стихи (сборник)

Леонид Филатов

Lika_Veresk

13 августа 2022 г. 22:15

5 «Когда на сердце холод, страх и тьма – Лишь юмор не даёт сойти с ума!» (Л. Филатов)

Как-то так вышло, что у меня сегодня в рецензиях неожиданно сложился такой вот своеобразный диптих: прочитав сказку Карло Гоцци - Любовь к трём апельсинам и написав на нее отзыв, не удержалась и по горячим следам обратилась к пьесе любимого мной Леонида Филатова. Она создана по мотивам фьябы Гоцци, сохраняет основные контуры ее сюжета, но осовременена, очищена от литературной полемики, насыщена узнаваемыми реалиями нашей жизни 1990-х годов. Упоминаются и «челночная» торговля той поры, и «маг по имени Чудак… или Чумак», избавляющий от хвороб «целые народы», и такие вот ситуации: «Вчера с одной студентки взяли штраф / За транспарант: “Бригелла! Ты не прав!”» (люди постарше без труда вспомнят сакраментальную фразу «Борис, ты не прав!», ее автора и адресата). Обычно меня подобное…

29 сентября 2022 г. 17:12

Как начала читать, так и не смогла остановиться! Юмор, лёгкий слог-все на высоте. В детстве смотрела несколько раз мультфильм, но то -детство! Стилизация под старину придает особую привлекательность произведению. Ну а самодурство начальства, чиновников - это актуально во все времена. Сказ о том, как царь положил глаз на супругу Фетода-стрельца и приказывал ему совершать невероятные поступки, не выполнив которые, стрелец каждый раз мог лишиться головы. Читала в электронном варианте. Обязательно приобрету в печатном издании.

5 апреля 2022 г. 20:54

Отличный юмор! Каждое слово в точку! Думаю, это произведение во
все времена будет актуально...Хочется читать и перечитывать, хочу приобрести на бумаге, что бы всегда иметь ее под рукой)

Marriana

6 октября 2021 г. 20:15

Я не отношу себя к любителям стилизации под старину,  не являюсь поклонницей грубовато-скоморошного народного стиля и всё же ставлю этой книге высший бал. Оцениваю её так высоко за то, что Леониду Филатову удалось создать нечто совершенно исключительное и  неповторимое, а именно это, как известно, признак истинного таланта.
  Филатов  взял за основу   сказку,  переложил её на рифму, украсил фольклором,  юмором, продумал её  социальный смысл, соединил всё это воедино и  случилось чудо. Появилось литое, цельное, уникальное произведение,  в котором каждая  рифма на месте,  каждый хлесткий удар сатиры попадает в цель.
    Читатель, впервые знакомясь с произведением, с приятным ностальгическим чувством вспоминает сказочный мир детства, но, по мере прочтения, возникают эмоции другого плана.…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 октября 2021 г. 07:07

Потрясающая сказка, которую я уже когда-то читала. Первое прочтение оставило неизгладимое впечатление, ведь тогда я совсем не знала, чего ждать. Это был восторг, безудержный хохот, хотелось продлить эту сказку еще на пару сотен страниц. Повторное чтение, конечно, уже не было таким, тут ты уже предвкушаешь, и быть может, ожидание не совсем совпадает с реальностью. Но все равно очень классно!

Сказка всем известная, самодур-царь возжелал жениться на красавице Марусе, но вот беда, она уже замужем, и тогда царь решил извести Федота, давая ему невыполнимые задания. Хорошо, что Маруся помогает во всем Федоту.

Произведение очень смешное, каждая строфа смело может быть записана в цитаты. Всем рекомендую!

21 ноября 2021 г. 20:48

Когда начала читать эту сказку, показалось, что когда-то я ее уже читала, но видимо это было настолько давно, что помнила смутно, о чем пойдет речь. Первое, на что я обратила внимание, - это то, что сказка растащена на цитаты. Огромное количество фраз я и мое окружение используем в быту. Второе - это прекрасный слог. Да, это сказка в стихах, причем не в стиле Пушкина - а в таком красивом стиле без претензии на высокопарность. Простой язык, прекрасное построение строф - и вуаля, читается на одном дыхании. Ну и самое главное - идея. По сути своей - это же не сказка про Федота и про поганца-царя, который захотел жениться на жене Федота. Это сказка про людскую тупость, жадность, дурь, безнаказанность... про власть имущих короче. Это особо ярко видно в самом конце, когда все перекладывают…

4 октября 2021 г. 07:05

Добралась я таки до Федота-стрельца. Множество раз натыкалась на цитаты и рецензии на эту сказку-пьесу, а прочитать всё руки не доходили. Прямо скажу, Филатова всё же лучше не читать, а слушать, причём именно в авторском исполнении. Потому что только сам Филатов, наверное, знал, как должны читаться его произведения, в какой интонации, и какая должна создаваться атмосфера. Самостоятельно это прочувствовать практически невозможно. По крайней мере у меня не получилось. Что касается самого сказа, это вполне типичная русская сказка а-ля "Царевна-лягушка", только здесь не царевна и голубка. Всё тот же Царь самодур, всё те же задания - невыполнимые героем, но легко дающиеся его супружнице. В общем-то, ничего оригинального, но смешно и интересно.

Kreatora

что вижу, то пою

10 августа 2021 г. 05:59

Забавные стихи про Федота и царя, которые поднимают настроение. Читается легко, слог и рифма хорошие. Думаю, несколько цитат из этого произведения знает каждый, даже те, кто его не читали.

Царь - карикатурный самодур, который затеял извести Федота. Федот - обычный парень, который выкручивается, как может и случайно попал в немилость царской особы. Федоту помогают волшебные силы и он легко справляется со всеми заданиями царя.

Читала с улыбкой. Эта книга - отличный способ поднять себе настроение

2 сентября 2021 г. 00:42

Много раз слышал в различном исполнении. Теперь и прочитал. Но в изложении ФИЛАТОВА восприятие самое оригинальное и смешное .

26 августа 2021 г. 13:13

Очень хлесткое, юморное, современное произведение, написанное в стиле русской народной сказки. Сюжет очень прост: злодеи царь, генерал, баба-яга - хотят извести русского мужика-работягу Федота. Но у него есть прекрасная жена - голубица Марья (на манер Марьи - Искусницы), которая ему во всем помогает. Сам автор называет его сказкой для театра. Да ещё есть указание на то, что эта сказка создана по мотивам русского фольклора. И да, эти мотивы будут явно прослеживаться в сюжете. Иногда даже будут угадываться некоторые конкретные герои и сказки. Всё подается в такой милой и забавной форме, что непременно захочется вернуться к самым весёлым оборотам речи, да и позднее перечитать произведение целиком. Возможно, иногда некоторые слова слегка напрягают своей народностью, я, например, не…