Дюжина ножей в спину революции (аудиокнига MP3) (сборник)

Аркадий Аверченко

16 марта 2023 г. 21:03

4.5 Девочка, примявшая платьице

В ненатуральную взрослость девочки из рассказа трудно поверить. Но понятие того, что я была такой же в примерно том же возрасте из-за определенных событий, - пугает. Я тоже могла на слух различать типы оружия, пыталась постичь смыслы странных политических терминов, чтобы понять, что же происходит в моем городе, в стране вообще… И да, я верю в такую девочку, которая поправляла носочки пока ей мяли часть детства. И девочка выросла теперь, не только умственно, но и физически. И никто не поверит, что она когда-то в 8-9 лет про революции всякие размышляла, боясь, что кукла пострадать может!

olgavit

10 июня 2021 г. 14:11

Известно, что по отношению к советской власти Аверченко с первых и до последних дней занимал отрицательную позицию и это остро чувствуется в рассказе. "Трава, примятая сапогом" вошел в сборник "Дюжина ножей в спину революции", который вышел в 1921 году. Ленин отреагировал на эту книгу, написав статью "Талантливая книжка", признавая талант Аверченко, назвал его "самым озлобленным белогвардейцем"

Разговор с восьмилетней девочкой, которой пришлось после революции вместе с матерью уехать из Петербурга. Не совсем понятно где происходят события, для этой беседы автор выбрал условное место на берегу реки, где светит солнце, можно присесть на камушек, поймать комичную козявку, послушать птичек, полюбоваться красотой природы. Вот только разговор совсем не веселый и не детский получается.…

22 апреля 2018 г. 23:31

5 Аркадий Аверченко. Фокус великого кино (Дмитрий Шиляев)

Произведение: Гениальное произведение!!! В рассказе короче десяти минут Аверченко удалось с одной стороны пересказать историю Революцию 1917 года, а с другой раскрыть думы и проблемы того времени. Задумка манеры повествования мне очень понравилась, а сюжет затрагивает за живое. Не хочу пересказывать ни сюжет, ни как был написан этот рассказ, чтобы Вы самостоятельно прочувствовали его на себе (именно не прочитали, а прочувствовали). Слушал его в 2017 году, и с удовольствием переслушал сейчас, чего и вам желаю.

profi30

27 июля 2016 г. 09:17

Рассказ относится к эмигрантскому периоду творчества писателя, и впервые был опубликован в 1921 г. в сборнике «Дюжина ножей в спину революции». Смерть старой культуры. Вот так одной фразой я бы охарактеризовал посыл данного произведения. Социальные потрясения не только убивают физически, но и калечат духовно, но тяга человека к слову неистребима.

Fricadelka

по фрикаделькам

4 октября 2013 г. 20:45

Браво! Давненько я с таким уважением не относилась к автору. Мне очень понравился образ России как старушки в лохмотьях и с хлебом, который у нее обманным образом вымогает англичанин. Эта ситуация наглядно показывает место России в мире и отношении к ней остальных стран: мы везде стараемся залезть, помочь всем, надеясь на ответную помощь, а получаем кукиш. А еще задела "Эволюция русской книги". Эта глава самым правдоподобным образом показывает, как происходит деградация. Если раньше самым обычным делом считалось - знать стихи Пушкина наизусть, то сейчас - это редкость. Да и потребность в самом чтении тоже становится ниже, вместе с уровнем интеллекта. И очень много, много всего: про восьмилетнюю девочку, потерявшую детство, про семейную жизнь Троцкого и Ленина, про бывшего сенатора и…

sherrybrandy

26 июня 2010 г. 18:03

Очень ёмкие и горькие зарисовки, которые, подумав, можно назвать и фельетонами. Конечно, не все бьют точно в цель, но те, что попадают - в яблочко.

Особенно понравилось про русскую усадьбу и про то, как хорошо бы отмотать пленку истории назад.

2 февраля 2010 г. 22:45

На мой взгляд, очень выразительно, точно, талантливо. Очень понравилось. Не знаю , та ли это запись...к сожалению. У моей год издания 2003 и читает В.Герасимов.

12 июля 2018 г. 12:32

4 Не юмор

Не поняла, в чем прям юмор. Так, если только грустная улыбка... Философские размышления - это да. После прочтения подобного радуюсь, что живу сейчас, а не тогда