4 сентября 2018 г. 13:43

4 Отличная сказка Уайльда

Герои сказки живут в волшебном мире полном опасностей. Их основная задача - примириться с предрассудками, данными природой, для счастливого совместного сосуществования в будущем. Хорошая история про соседские взаимоотношения с незабываемым не самым детским финалом.

7 сентября 2017 г. 10:35

Зі всієї збірки лише одна казка, де в кінці ніхто не вмирає. Вайльд купає читача у красі, проте ця краса губить все, до чого торкається. Частина оповідань про класову нерівність, частина - про те, що занадто щире серце ні до чого хорошого не приводить. Загалом отримала задоволення від читання

skazka353

12 августа 2015 г. 16:14

Короткая сказка, не займет и минуты чтения. Сказка скорее для взрослых, чем для детей. Неожиданный намек на Иисуса сбивает с толку, но и навевает новую волну размышлений. Ни разу не добрая сказка, много морализаторства, упрек поколению. Но так и надо. Так правильно.

marryska

14 апреля 2015 г. 15:33

Я открыла для себя Оскара Уайльда как писателя-сказочника. Он написал потрясающие комедии, глубокое и интересное произведение "Портрет Дориана Грея", а тут вот - сказка. При том - грустная и очень глубокая. Статуя Счастливого Принца. Но счастлив ли он? Он видит столько вокруг себя обреченности, грусти и страданий. Но что он может сделать, как он может помочь всем этим людям? Я бы даже назвала все это философской притчей, в нее нужно вникнуть и увидеть все маленькие детали, из которых сплетена эта сказка, что понять все о чем хотел предупредить и чему научить нас Оскар Уайльд.

Прочитано в рамках игры ТТТ

nad1204

17 марта 2014 г. 22:23

У Оскара Уайльда я больше всего люблю сказки, но стараюсь читать их дозированно — ведь хорошее так быстро заканчивается. Непрочитанных сказок осталось мало, но любимая игра подтолкнула к следующей. Ей оказалась сказка "Великан, который думал только о себе" (или "Великан-эгоист" в некоторых изданиях). Как всегда — полный восторг! Красивейший язык, поэтичность, яркие образы — как все только помещается в маленьком произведении?! Великан-эгоист, который прогнал из своего сада детей, но вместе с ними ушли из него Весна, Лето и Осень. И лишь Зима осталась хозяйничать в прекраснейшем прежде месте. Но вот вроде бы все становится хорошо, я уже порадовалась, что Уайльд написал сказку со счастливым концом — но нет! Все непросто. Так и подмывает рассказать чем все закончилось, а не…

feny

22 февраля 2013 г. 16:07

Счастье.

В чем оно?

Для одних в неведении.

Для других в самопожертвовании.

Для одних в душевной слепоте.

Для других в душевной доброте.

21 октября 2011 г. 11:42

Сказка очень хорошая, но вот концовка:

— Кто посмел ранить тебя? — Потому что на ладонях у мальчика были две ранки от гвоздей и такие же две ранки были на его босых ножках.

Что это за грубый намёк на христианство? Я ничего не имею против, и скорее всего дети это спокойно проглотят. Но не стоило ли доработать?

3 февраля 2010 г. 11:05

Грустны, жестоки и бесконечно светлы эти сказки - ибо они о любви, а любовь такова.