karolenm

5 сентября 2013 г. 22:38

Я совсем не умею читать рассказы. Или мало /или непонятно/или не то что я хотела бы узнать, опять потому что мало. Хемингуэй конечно был знаток душ и эмоциональных надрывов в обычности ,но эту так и не дочитала. Прости, дорогой мой советчик с ФМ2012....

26 ноября 2011 г. 14:28

Есть стандартный набор фраз, которые употребляются для написания отрицательных отзывов на романы Хемингуэя. 1) Там все все время пьют. 2) Язык сухой и рубленный. 3) Одно и то же повторяется по сто раз. Таки да, господа! Я прочитала "Райский сад" и со всей ответственностью заявляю, что все вышеперечисленное там есть. Так что если когда-либо вы считали, что... пп.1-3, то этот роман вас не только не переубедит в обратном, а даже укрепит ваше мнение. И спорить я не буду, ведь "кому война, а кому мать родна"... Я просто знаю, что есть следующий пункт:

4) Хемингуэй - один из самых мощных, искренних и глубоких писателей на свете.

Для меня всегда очень остро стоит вопрос о вере в то, что пишет писатель. Никогда книга не будет для меня любимой, если не смотря на все ее литературные или сюжетные…

Edith

24 мая 2011 г. 01:11

Хемингуэй мне дался с большим трудом и я даже не знаю, чем это можно объяснить. Вот вроде бы и книга о любви, и сюжет интересный, но буквально заставляла себя продолжать чтение. Может, дело в стиле, который мне никогда особо не нравился. Может, в том, что история на самом деле очень тяжелая эмоционально... Книга хорошая. Очень. Но наверное, просто не моя.

Флэшмоб-2011. Спасибо Spiderman !

16 марта 2011 г. 13:00

Буквально недавно перечитывала снова, потому что захотелось лета, тепла, даже жары. А кто, как не Хемингуэй, рисует эти картинки ярче и живей? Первый раз читала в мае прошлого года, когда Москву еще не окутал смог и хотелось лета. Книга подошла просто идеально. Она летняя, жаркая, живая. Что касается сюжета - для меня лично было очень внезапно встретить такую сюжетную линию, я не ждала встретить настолько удивительный любовный треугольник на страницах. Однако, уже хотя бы за это прочитать "Райский сад" стоило. Если говорить о персонажах - мне они не близки и не понятны, но они настолько.. реальные для меня, что забыть их у меня уже не выйдет. Хемингуэй удивительный и завораживающий, я прочту еще раз.

manulchik

29 октября 2010 г. 09:54

Читать произведение классика мировой литературы, заранее зная, что автором оно так и не было закончено, - особый формат. "Райский сад", или, все-таки, ближе к оригинальному названию - "Сады Эдема" - лиричный, текучий и в то же время агрессивный роман Хемингуэя, затронувший очень деликатную тему - удовлетворение сиюминутых желаний и болезненные, серьезные в масштабах внутренних миров - последствия. Не могу сказать, что ответ на поставленные писателем вопросы очевиден и однозначен. В этом, на мой взгляд, и заключается волшебство незавершенных романов - ответ Вы всегда можете дать сами.

Spiderman

11 октября 2010 г. 20:03

-У меня очень изобретательная натура. -А у меня - гибельная, - сказала она, - Я хочу тебя погубить.

И она сдержала слово. Сгорала сама, не находя себе места в этом слишком нормальном мире, и сжигала его вместе с собой. Не знаю, как сильно надо было её любить, чтобы терпеть так долго и потакать всем её импульсивным прихотям, которые сначала казались оригинальными и милыми, но со временем приобрели пугающий характер, близкий к сумасшествию. Книга просто переполнена чувствами героев: безудержная любовь, ревность, душевные терзания, боль... Всё это как-то невольно пропускаешь через себя. В аннотации написано, что роман "тонкий и печальный", а я не совсем согласна. По-моему, он и правда печальный, но при этом очень тяжёлый в эмоциональном плане, по крайней мере, для меня.

Tanka-motanka

26 мая 2010 г. 22:30

По-моему, самый попсовый Хемингуэй. Даже несмотря на то, что это последний роман, который не был закончен и в авторском варианте был около тысячи страниц. После редактуры последней женой получился небольшой роман без явного смысла. Странный мужчина, странные женщины, странные взаимоотношения. Хороши описания и еда - Хем силен в мелочах и деталях, которые и делают текст приятным или неприятным в конечном счете. Если не искать глубокого смысла и не думать о том, зачем все это было написано, очень приятно и по-летнему.

margo000

11 марта 2009 г. 20:07

Не все знают и слышали про этот роман Хэма. Долгое время его, видимо, стеснялись печатать - вероятно, чтоб не компрометировать великое имя. Но для меня это все равно - любимое. Хоть и написанное, соглашусь, на грани фола.

Небольшой роман с элементами автобиографичности. О любви. О жизни - личной и творческой, о их совокупности и противоречии. Об ошибках, экспериментах, боли, разочаровании, поиске себя. Откровенно, не пытаясь выгородить и оправдать. Ни себя, ни других.

Рекомендую всем любителям творчества Хемингуэя.

29 августа 2008 г. 13:31

— Отличное вино для влюбленных, — сказала она.