Избранные произведения. В двух томах. Том 2 (сборник)

К. Паустовский

4,5

Во второй том Избранных произведений известного советского писателя Константина Георгиевича Паустовского вошли повесть "Золотая роза" (1955) - своеобразное исследование о мастерстве художников…
Издательство: Художественная литература

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

Год издания: 1977

Том: 2 из 2

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

olgavit

18 февраля 2024 г. 09:58

На этот раз это тот Паустовский, которого я знала в школе и то, что отбило мне желание знакомиться с творчеством писателя дальше. Природа, птички, рыбки и зверюшки, скучно, до жути- никакого сюжета, сплошные описания. То ли дело Дюма, Жюль Верн, Конан Дойл- приключения, преступления, интриги, динамика - красота! Но... время идет) и то, что было интересно когда-то, пусть останется в прошлом с многолетним теплым отношением к той литературе, но возвращаться к ней совершенно не хочется. Данную повесть я бы хотела порекомендовать тем, кому интересно спокойное, неспешное чтение, кто ценит в литературе красивый язык и хочет узнать немного нового о средней полосе России.

"Мещерская сторона" о красотах родного края, а рассказывать об этом Константин Георгиевич умеет как никто другой. Что написать…