olgavit

18 февраля 2024 г. 09:58

На этот раз это тот Паустовский, которого я знала в школе и то, что отбило мне желание знакомиться с творчеством писателя дальше. Природа, птички, рыбки и зверюшки, скучно, до жути- никакого сюжета, сплошные описания. То ли дело Дюма, Жюль Верн, Конан Дойл- приключения, преступления, интриги, динамика - красота! Но... время идет) и то, что было интересно когда-то, пусть останется в прошлом с многолетним теплым отношением к той литературе, но возвращаться к ней совершенно не хочется. Данную повесть я бы хотела порекомендовать тем, кому интересно спокойное, неспешное чтение, кто ценит в литературе красивый язык и хочет узнать немного нового о средней полосе России.

"Мещерская сторона" о красотах родного края, а рассказывать об этом Константин Георгиевич умеет как никто другой. Что написать о повести, где большую часть текста занимает описание природы? Красиво и умиротворительно. Все! Будет еще немного о приметах, которые городской житель забыл, а крестьянин без них никуда. Это сейчас у всех погода на много дней на экране телефона, париться не стоит, а еще тогда, знание особенностей природы имело важнейшее значение. Будет о черных озерах Мещер и непроходимых болотах, в котором однажды чуть Гайдара не потеряли. Будет о талантливых и именитых людях края, о местных жителях. Всего понемногу, а в целом- о России.

Слушала в исполнении Ирины Воробьевой 4/5
Читаем классику вместе. Совместные чтения. Литературный турнир.
Игра в классики. Марафон.