7 августа 2023 г. 00:01

Прекрасный роман. Две разные девушки одного человека. Абсолютно разные, но связывает их любовь к одному человеку, просто в разные периоды.

Образ Одилии получился нежным, чересчур романтизированным. Но все же, девушка она замечательная. Мы ее понимаем. Ведь и Изабелла восхищалась ею. Ее видение этого мира, своего дома - любовь.

Образ Изабеллы - уже более серьезный, лично для меня. Естественно, мне не понравилась эта некая ее зависимость, с которой вы ознакомитесь по ходу чтения, но все же. К концу романа она предстанет перед вами прекрасной девушкой.

Однозначно, советую к прочтению. Слог написания очень мелодичен, описания природы и всего вокруг - живое.

8 июня 2023 г. 14:46

4.5 Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей

Мое первое знакомство с автором прошло успешно) В книге прекрасный слог, читается быстро и увлекательно. Но любимых героев я тут не нашла.
Книга поделена на две части, благодаря которым можно ясно наблюдать, как главный герой за свою жизнь побывает по обе стороны баррикад любовной драмы.  Автор так тонко и даже с юмором это преподнес. Очень понравилось противопоставление сцен выбора обоев с Одилией/перемены мебели с Изабеллой. Книга заставила в очередной раз задуматься, насколько же все люди разные. И в особенности в отношении и понимании такой деликатной темы как любовь.

6 мая 2023 г. 12:12

Книга о любви, о браке, представленная в виде некого анализа жизни героев. Повествование ведётся от лица мужчины в первой главе, от женщины во второй. Одна ситуация, одна любовь, одна проблема, но различие все же есть.⁣⁣⠀В данном произведении автор открывает и напоминает некие жизненные истины на примере отношений всех героев. ⁣⁣⠀
⁣⁣Брак, это не просто существование рядом двух людей, а огромная работа, и как необходимо принимать и понимать человека, находящего рядом, а не искать несуществующие идеалы. ⁣⁣⠀⁣«Чем меньше женщину мы любим,⁣⁣⠀Тем легче нравимся мы ей»( А. С. Пушкин). Про людей, которые любят тех, кто не отвечает им взаимностью, добровольно соглашаясь на все муки (думаю, особенно, это свойственно подросткам), здесь этим недугом «болел» главный герой, стоило женщине обратить…

7 мая 2023 г. 10:06

В процессе чтения книги в голове периодически возникала цитата Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
В книге  Превратности любви повествование ведется в эпистолярном жанре, где в первой части главный герой пишет письмо будущей жене о своей истории любви и первом не сложившейся браке, а во второй та самая жена пишет письмо мужу, где рассказывает о своих чувствах в процессе их отношений.
Что в первом, что во втором случае автор рассказывает нам о нездоровых отношениях. Основной мыслью всего текста является то, что если в отношениях нет баланса, то есть когда в паре кто то любит больше, то он начинает отдавать всего себя этим отношениям, забывать о своих прежних увлечениях, друзьях, подстраивается под возлюбленного, готов все прощать, и в определенный момент он…

5 мая 2023 г. 16:15

4 Великой любви не достаточно, чтобы привязать к себе любимое существо

«Превратности любви»- это роман-автобиография, в котором Моруа описывает свои романтические отношения с женщиной по имени Элина, которая была его музой и вдохновением на творчество. Автор использовал вымышленные имена для своих персонажей, но многие события и эпизоды в романе были основаны на реальных событиях.

Это история любви двух молодых людей разных социальных классов. На протяжении всего романа Моруа описывает характеры, эмоции и чувства главных персонажей, что позволяет узнать и понять их лучше. Книга заставляет задуматься о том, что такое настоящая любовь. Любовь, которая может преодолеть любые препятствия и пересечь все границы (социальные, религиозные или культурные), и, как она может изменить жизнь.

Мне больше понравилась вторая часть книги - история любви Изабеллы к своему мужу…

8 января 2023 г. 14:56

5 Спойлер Превратности эгоизма или зачем приносить свою жизнь в жертву ради любви

Книга Андре Моруа "Превратности любви" рассказывает о двух людях, которые описывают друг другу истории своей любви. Филипп Марсена. С раннего детства он создал в голове образ некой Королевы - Амазонки, которую хотел боготворить, любить, видеть перед собой. И, когда же он встретил её в живую, оказалось, что его мечты разбились в дребезги. Его первая жена -  Одиллия- юная красавица, весёлая и лёгкая. Иногда казалось, что у неё что-то не так с головой (она врала, выдумывала ситуации, веселилась как ребёнок). Она не могла сидеть на одном месте, но Филипп хотел лишь видеть её перед собой, восхищаться и лицерзеть. У его Амазонки оказался дурной характер. Но он был влюблен. Настолько, что готов был терпеть любую её выходку - даже измену. И в этом его беда. Он не видел в Одилли женщину. Он видел…

20 ноября 2022 г. 21:21

4 Слепки наших чувств

Прежде мне не доводилось читать Моруа, а зря. Очень рада, что знакомство с автором началось именно с этой книги. Меня покорила психотерапевтическая и философская составляющая присуща образам и чувствам любви, наполняющих человеческую душу.

Читателю обнажаются души двух людей : Филиппа и Изабеллы. Они - муж и жена. Они пишут друг другу изнаночную сторону своей любви: манящая, рабская, ребяческая, ошибочная, сентиментальная и томная, гасящая и гаснувшая.

"Наши чувства зачастую не что иное, как застывшие слепки с наших чувств."

Филипп. Человек этот - иррациональный и двоякий. Еще с самых рассказов о своем детстве, любви к книгам и возвышению образов становится ясно о его излишнем созерцании людских душ, через призму книжных доблестных очертаний. Он хочет видеть пред собою героя, идеализация…

4 сентября 2022 г. 11:38

5 Счастье в страдании

Небольшая приятная книга для тех, кто любит разглядывать человека с изнанки. История разделена на 2 части. "Одилия" представлена в виде дневника молодого человека. В ней он рассказывает, как придумал себе в детстве идеальный женский образ Амазонки и потом нашёл его воплощение, как без памяти влюбился и изводился ревновностью. По тому, кáк он любил и ревновал я бы назвала его психом. Ну вот скажите, разве похоже на #любовь, когда тебя просто хотят держать рядом с собой на привязи? Филипп так и хотел - безраздельно владеть и контролировать. Первой каплей ревности стало понимание, что Одилия не собирается разделять его взгляды и у неё есть свое мнение.

3 июня 2022 г. 13:13

4 «....️Самые прекрасные мгновения всегда полны грусти. Чувствуешь, что они мимолетны, хочется их удержать, а это невозможно...»(с)

«...наши судьбы и наша воля всегда действуют невпопад...»(с) . . «Что мне нравится в вас? Долгая, сладостная мечтательность, в которую я погружаюсь, когда думаю о Вас»(с) . . После книги «Письма незнакомке», несомненно, Андре Моруа запал мне в душу

24 февраля 2022 г. 21:49

3 Краткий путеводитель по любви. Моруа показал, как любить не надо. ⠀

Роман поделён на две части. Первая ведётся от лица главного героя Филиппа, вторая - от его жены Изабеллы. ⠀

Автору прекрасно удалось обнажить души своих героев, показать истину их чувств. ⠀

От этого наверно ни один из них и не полюбился. Слишком порочны, слишком душные. ⠀

И в какой-то мере каждого из героев жалко. Жалко, что влюбились не в того, что позволили ревности поедать себя изнутри, что мало ценили себя. Роман о трагичной любви, о сущности многих отношений. ⠀

Написана простым, но красивым языком. Моруа в этом меня восхищает. ⠀

Но сама история не особо впечатлила. Для неё надо необычайно меланхоличное настроение. Либо поддаться чарам автора. ⠀

Увы, со мной этого не произошло. ⠀

И роман не плохой, но и восторга нет. ⠀

Я не смогла понять ни одну любовную линию, не смогла принять сторону…