Веселые похороны

Людмила Улицкая

politolog

11 марта 2012 г. 10:21

Из всего прочитанного у Улицкой на данный момент эта книга понравилась больше всего. Смерть для меня всегда трагедия и похороны веселыми априори быть не могут, однако Улицкая создала наилучшую модель угасания: в кругу любимых людей, среди заботы и творчества. Есть такие люди, которые сами того не осознавая, притягивают других людей, они необычайно обаятельны, добры, открыты, как правило, они занимаются творчеством и дома у них всегда проходной двор. Вот таков герой Улицкой, русский еврей в эмиграции, окруженный женщинами, которые его любят. Он завещал своим друзьям танцевать и веселиться, а не скорбеть и оплакивать его. Похороны без рыданий и томных речей в честь покойника. Почти идеал. Вообще, когда я читаю книги, где происходит такое близкое соприкасание со смертью, я начинаю…

8 января 2012 г. 00:45

Именно в эмиграции, в стране с людьми совершенно другого менталитета, национальные характеристики обостряются сильнее всего и люди отчаяннее всего стараются их сохранить, и подчас объединяются те, кто при более благоприятных обстоятельствах даже не посмотрел бы друг на друга. Люди этой книги наполнены сугубо русской душевностью, иррациональностью поступков и большой и чистой любовью. Благодарю за эту книгу, она открывает совершенно другой взгляд на истинные национальные ценности.

29 декабря 2010 г. 15:13

да, книга о похоранах. Ведь это грустная новость. В нашем понятии. А у героев романа (евреи, что немаловажно мне показалось подчеркнуть) они проходят весело и душевно.

Я бы хотела, чтобы мои похороны прошли именно так. [Как бы ни показалась вам эта фраза кощунственной]: без убиенных слез, с красивой музыкой, с хорошими мыслями и без жалости

9 мая 2010 г. 22:39

Повесть *веселые похороны*, опубликованная Людмилой Евгеньевной Улицкой в 1997 году произведение сложное и неоднозначное. Действие разворачивается в Нью-Йорке, в самом начале 90-х годов. Невыносимый зной нью-йоркского лета, ритмы латиноамериканского оркестра круглые сутки под окнами, суетливая Жизнь за окном. А в это время в снятой за бесценок квартирке умирает от редкой и неизлечимой формы паралича советский эмигрант. Алик – несостоявшийся художник, состоявшийся человек – баловень судьбы и любимец женщин. Женщинами окружен он и поныне, он для них пока еще живое напоминание о прошедшей молодости, о любви и страсти – спутниках все той же молодости. Удивительно, но при всей своей удачливости он умудрился не нажить себе врагов среди мужчин, причиной чему его легкий нрав и природное…

30 июня 2010 г. 23:18

оставляет ощущение светлой грусти...

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

5 февраля 2010 г. 17:51

Напоминает анекдот "Умирает один старый еврей, и просит чтобы ему перед смертью принесли чашечку кофе.." Вообще книга вроде про смерть, а вышло даже больше про жизнь. И смерть получается у Улицкой не страшной, а какой то жалкой, как и жизнь эмигрантов в Америке.

6 февраля 2010 г. 01:07

В общем-то трогательная история русского эмигранта и его женщин. Похороны-то, похороны! Особенно в фильме понравились. Если что - я тоже не прочь таких.

14 августа 2009 г. 11:38

Прочитала книгу залпом, в годовщину смерти мамы. Поначалу подумала: вот, вот оно - то, что я хотела бы написать, но никогда не смогла бы. Потом книга начала перевариваться, и мое отношение стало меняться. Мне показалось, что все же ситуация раскрыта плосковато, хотя герои живые, честные, настоящие. Концовка очень точно раскрывает название повести; она сама по себе и представляет заявленный оксюморон. Но есть что-то - так мне кажется сейчас, спустя год после прочтения - что в повести отсутствует даже в подтексте, и это "что-то" и есть самое важное.

biobox

17 июня 2009 г. 04:56

очередная грустная история про тех кто нашел в себе силы сбежать из под гулкого прикрытия железного занавеса. жаль что ничего не поменялось в конечном итоге. там все так же варят борщ, пьют по поводу и без, свободы конечно больше, но какая разница где умирать в условной свободе там, или в безусловной несвободе тут? легкое чтиво на пару кружек виноградного чая.

15 января 2016 г. 13:45

Улицкая все-таки хороша. Пишет шикарно. "Веселые похороны" мне тоже понравились. Эта повесть- клубок хитросплетенных судеб совершенно разных людей, которых волею судьбы объединил вокруг себя яркий, мудрый и веселый умирающий художник-эмигрант. "Веселые похороны" грустная пронзительная повесть, но она же светлая, добрая, душевная и настоящая.