politolog

11 марта 2012 г. 10:21

Из всего прочитанного у Улицкой на данный момент эта книга понравилась больше всего. Смерть для меня всегда трагедия и похороны веселыми априори быть не могут, однако Улицкая создала наилучшую модель угасания: в кругу любимых людей, среди заботы и творчества. Есть такие люди, которые сами того не осознавая, притягивают других людей, они необычайно обаятельны, добры, открыты, как правило, они занимаются творчеством и дома у них всегда проходной двор. Вот таков герой Улицкой, русский еврей в эмиграции, окруженный женщинами, которые его любят. Он завещал своим друзьям танцевать и веселиться, а не скорбеть и оплакивать его. Похороны без рыданий и томных речей в честь покойника. Почти идеал.
Вообще, когда я читаю книги, где происходит такое близкое соприкасание со смертью, я начинаю осознавать неправильность модели своей жизни. Как мало я уделяю внимание своим родителям, как мало я провожу времени на природе, лицезрея ее красоту, как много времени я провожу в праздном сидении за компьютером, в четырех стенах хрущевки. Сразу появляется желание не тратить зря ни минуты, но пройдет несколько дней и жизнь войдет в обычную колею рутины и невнимания. А ведь так хочется измениться к лучшему, ведь потом будет уже поздно.

да, желание меняться возникает периодически при прочтении таких книг. Хочется чтобы жизнь была не пустой, насыщенной.
Я стараюсь близким уделять больше внимания)) думаю это возникло именно от усиленного чтения последний год-два.