Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления. Мемуары. Блез Паскаль. Из мыслей. Жан де Лабрюйер. Из характеров или нравов нашего века

Блез ПаскальФрансуа де ЛарошфукоЖан де Лабрюйер

19 января 2022 г. 13:16

5 Великие Французские моралисты и их влияние на Льва Николаевича Толстого

«Максимы», Франсуа де Ларошфуко, 1665 год.

"Любовь, подобно огню, не знает покоя: она перестает жить, как только перестает надеяться или бояться."

Герцог де Ларошфуко, принц Крови стал затворником, уединившись в своём замке после сокрушительного поражения его партии аристократов во время Фронды. Сохранив титул и владения, но разочаровавшись в политических авантюрах, он попытался критически пересмотреть всё свое существование. Афоризмы написанные им имеют лаконичную и законченную форму, при этом они "неуловимо" соеденины один с другим, единой тематикой, в которой автор дерзнул описать "вечное" в человеческих отношениях. У него получилось постольку, поскольку он описывал исключительно общество эксплуататорского типа, и будучи современником абсолютистского феодализма, оный строй…