Первый человек в Риме. В двух томах. Том 2

Колин Маккалоу

7 июля 2011 г. 13:06

Книга хороша, но мне нехватало яркого и красочного описания батальных сцен. Битвы описаны в общих чертах, неувлекательно, как-бы походя. В этом смысле книга слаба, сразу видно, что писала женщина.

12 августа 2010 г. 15:30

Не оторваться вообще никак

Читала днем и ночью

11 января 2010 г. 18:33

Потрясающая книга открывает начало просто сумасшедшей серии о Древнем Риме. Это не интересно, это ОЧЕНЬ интересно!!! Шикарные описания быта людей разных слоёв общества, классные, хорошо выписанные персонажи, сложности и везения, взлёты и падения - всё здесь. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошая книга и вся серия.

Tangerine

20 июля 2009 г. 18:49

Второй том почему-то короче первого, но добирает свой размер роскошным словарем терминов и исторической справкой в конце. Это пожалуй даже полезней, чем сама книга. А в целом - весьма стоящий исторический роман. Интересный и познавательный, но не более.

Tangerine

18 июля 2009 г. 14:09

Дочитала первый том. Отличный исторический роман, хорошая проработка колоссального фактического материала, ляпов видных невооруженным глазом нет, стиль письма тоже весьма хорош. В общем рекомендую всем, кто желает узнать больше про жизнь Рима конца республики. Кстати сцены сражений неожиданно напомнили Толкиена. Варвары-германцы, римляне, подвиги, благородство - всё ровно настолько эпически пафосно, насколько я люблю.

3 октября 2008 г. 23:43

Потрясающая художественная книга о начале эпохи гражданских войн в Древнем Риме и об одном из выдающихся (но незаслуженно неизвестном широкому кругу людей) римском государственном деятеле и полководце, "третьем основателе Рима" - Гае Марие