Опасный, опасный, очень опасный... (сборник)

Леонид Филатов

Siola

15 ноября 2014 г. 00:20

Чудесная пьеса, написанная в стихах с замечательной рифмой и пробуждающим ото сна ритмом. Как только начинаешь читать, сразу удивляешься: хм, а вроде незамысловато все срифмовано, но почему-то читаешь и читаешь дальше - интересно, черт побери! Книга поделена на две части: до того, как Золушка встретила принца (эта история нам немного знакома) и после этого события. Первая часть не так банальна, как кажется по аннотации, потому что автор все подает это с не пошлым юмором, который пришелся по душе моему сердцу. Думаю прочти еще что-то из произведений Леонида Филатова, потому что эта вещь стала для меня неожиданным открытием.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Katerinkina

9 сентября 2014 г. 22:53

Не, ну я все понимаю, дань первоисточнику и всякое такое, и Филатова люблю нежно, но не близок мне настолько грубый юмор ниже пояса, хоть убейся! Для несведущих, действие происходит в Древней Греции, где женщины под предводительством некой Лизистраты (к слову, одинокой барышни) придумали, как им положить конец надоевшим войнам и вернуть своих мужей домой и, соответственно, в постель. Они объявляют "сексуальную забастовку" и отказываются допускать мужчин до тела, пока те не сложат копья.

И слог филатовский не подкачал, и сюжет, казалось бы, забавный и многообещающий, и философская подоплека есть, но пассажи типа

4ая женщина: Ты лучше тереби свою пустышку, Чем Лизистрату склочно обвинять!

5ая женщина: Попробуй, что ли, сделать передышку!

6ая женщина: Попробуй, что ли, руку поменять!

или

Кинес…

Katerinkina

9 сентября 2014 г. 23:04

Тень [отца Гамлета]: Вот я и говорю: мочить не надо, Не то нагрянет в Данию беда!.. Отечество подобьем станет ада!.. Ты понял, Гамлет?

Гамлет (сдержанно): Буду краток. Да.

Буду краткой. Очередная всем известная история с острополитическим подтекстом от Леонида Филатова. Все. Пожалуйста, авторучку мне верните сюда.

20 июня 2013 г. 11:23

"Жестокая сказка на темы Шарля Перро". Точно жестокая. Возвращает на землю. Рушит воздушные замки. Ведь обычно сказки не показывают жизнь ПОСЛЕ, это остается тайной и загадкой. "Жили долго и счастливо. И умерли в один день". Зачем омрачать и без того серую жизнь читателей? Проблемы, быт, деньги, работа - все это сказывается на отношениях. Сказка заканчивается. В отличии от оригинальной сказки, в характере Филатовской Золушки изначально есть некая стервозноть, агрессия и самолюбие. Которые проявляются ярче, когда она становится "Прынцессой". Поэтому, итог очевиден - "долго и счастливо" для Золушки закончилось спустя всего лишь год. Фея очень четко описывает Золушку в эпилоге:

Не подчиняясь нравственным законам, Ничто всегда останется ничем!...

В первую очередь, нужно менять себя, строить…

adel-dream

16 марта 2012 г. 00:44

Стихотворная “переделка” произведения Леонида Соловьева “Возмутитель спокойствия” о страннике Ходже Насреддине. Оригинальное произведение прочитала около месяца назад. А вскоре на глаза попалась аудиокнига Филатова. Так как его слог мне приятен и занятен, то решила послушать. Тонкий юмор пьесы ничуть не уступает прозе Соловьева. Сюжет раза в три урезан и несколько видоизменен, но главная суть из-за этого не поменялась. К тому же, в пьесе очень часто завуалировано проводятся параллели между средневековым Востоком и современной Россией.

Kittenmyau

18 августа 2011 г. 15:45

"Лисистрата" - комедия древнегреческого комедиографа Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки ( из Википедии - свободной энциклопедии)". Леонид Филатов на свой профессиональный лад переделал комедию, не меняя смысла, но придав ей более близкое сходство с повседневной современной жизнью, наполнив комедию своим отношением к героям, заставив их превратиться в знакомых нам женщин из нашей собственной жизни с разговорами о мужчинах и о быте.

Частенько при прослушивании приходилось краснеть(ну как "баба красная"), если не сказать, что было очень дико воспринимать после "Федота" и "Апельсинов" данную комедию. Нет, юмор остался на высоте, просто каждый раз было жалко, что в…

_katrin_

21 мая 2011 г. 08:02

Хотите полезно для души провести полчаса вашего времени? Читайте пьесу. Она нереально смешная, милая и правдивая!!! Хотя наши мужчины на войну не уходят, но как же мы понимаем тех женщин. И мы без парней никуда, как и они без нас. О том, как девушка спасла человечество от войны)

KSUshik

12 мая 2011 г. 14:51

Ой, не могу)))))) Это же надо было так написать о том, что женщине не хватает мужского внимания! Что мужчины отвлечены на ВСЁ кроме своих жен!

Мужчины, куда бы вы делись, если бы не было нас - женщин?

Lis0692

13 мая 2011 г. 17:09

Спасибо KSUshik за рецензию, благодаря которой я узнала, что такое произведение существует. До этого у Филатова было прочитано лишь про Федота. Смешно, ярко, точно, интересно, правдиво, легко... В общем я в восторге. С радостью бы нарезала эту пьесу кусочками и наклеила бы на обои)). и прослушала бы аудиоверсию. Эх, все-таки муж и жена - одна сатана, как не крути) Уважаемые читатели, какие произведения Леонида Филатова еще ( в смысле, исключая прочитанные мной) достойны внимания??

yapritopala

5 марта 2010 г. 23:12

Мне очень хочется написать рецензию на эту книгу, но кроме избитых выражений "это шедевр", "в цитатник" и "Филатов - гений" в голову ничего не приходит. Он ГЕ-НИЙ, да! Читать и перечитывать. А уж слушать сказку в этом исполнении - вовсе ни с чем не сравнимое удовольствие. Абсолютный восторг.