Kittenmyau

18 августа 2011 г. 15:45

"Лисистрата" - комедия древнегреческого комедиографа Аристофана, созданная около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки ( из Википедии - свободной энциклопедии)".
Леонид Филатов на свой профессиональный лад переделал комедию, не меняя смысла, но придав ей более близкое сходство с повседневной современной жизнью, наполнив комедию своим отношением к героям, заставив их превратиться в знакомых нам женщин из нашей собственной жизни с разговорами о мужчинах и о быте.

Частенько при прослушивании приходилось краснеть(ну как "баба красная"), если не сказать, что было очень дико воспринимать после "Федота" и "Апельсинов" данную комедию. Нет, юмор остался на высоте, просто каждый раз было жалко, что в этой комедии он слегка спустился к такой замусоренной теме - отношение полов ниже уровня пупка. Обставить комедию получилось ловко и грамотно, что понятным образом всё вписывалось в контекст, но именно на таком уровне многие "юморные люди" испробовали себя. Мне кажется, какое-то время было даже модно (меры не было) смеяться над бесконечными комедиями на данную тему.
"Лизистрата" пусть для меня и стала своего рода немного отстающей от всего прочитанного и прослушанного(возможно, это необоснованность с моей стороны), но всё же чувствуется идея, хоть и переработанная, интересный подход, даже "грустинка" во всей комедии не ускользнёт в самом конце книги.
Если уж так, то скорее всего, всё моё негодование связано с тем, что тема эта больно насущная, вызывающая в первую очередь недоумение при подобном подходе автора (двух авторов), у меня точно. Хотя, я вроде как не страдалица, тьфу-тьфу-тьфу.