28 мая 2022 г. 19:54

Моей любимой книгой в детстве была Степан Писахов - Сказки . Очень мне нравился необычный язык этих сказок. В старших школьных классах я, читая Михаил Шолохов - Поднятая целина , наслаждалась речью деда Щукаря и его прибаутками. Наверное, по этому и сейчас, если мне попадается книга в которой герои разговаривают как-то заковыристо, на свой манер, то она непременно вызывает у меня умиление. Здесь же, вся повесть, скроенная из отдельных рассказов, наполнена именно таким самобытным языком. О всех происходящих событиях мы узнаем якобы из писем, которые в разное время Тевье-молочник пишет и присылает своему другу Шолом-Алейхему.

Вы спросите: кто такой этот Тевье? Самый обычный еврейский бедняк, проживающий в селе в Российской Империи на рубеже 19-20 веков. Как и многие другие простые люди…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

20 мая 2022 г. 20:35

3.5 Записки краснобая

Уж не помню сейчас, что за книга это была, но в ней главная героиня упоминала фильм «Скрипач на крыше», который ей очень нравился. Тогда мне этот образ показался каким-то волшебным и немного грустным. Я начала «расследование», чтобы побольше узнать об этой истории, но вместо романтического скрипача мне достался еврейский молочник. Прошло ещё несколько лет, пока я добралась, наконец, и до книги.

Тут меня ждало очередное недоразумение: молочник Тевье оказался тем ещё болтуном! Такое построение книги я тоже совершенно не ждала! Вот тебе, матушка, и Йом-Кипур! * (*Йом-Кипур — один из важнейших праздников иудаизма).

Тевье, надо сказать, милейший персонаж. Он незлобивый, заботливый муж и отец многочисленных дочерей, работяга. И такое ощущение, что ему, бедному, совсем не с кем поговорить — вот…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 мая 2022 г. 14:34

Знаете что, пане Шолом-Алейхем? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?

Реб Тевье, молочник из Анатовки, любящий муж Голды и счастливый отец семи дочерей. С утра до вечера трудится на благо семьи, отвозит в ближайший городок молоко и сыры, не богач, но и не нищий – обычный трудяга, на жизнь не жалуется, но и жизнь его по голове не гладит . Попытки разбогатеть вместе с дальним родственником, шалопутным Менахемом -Мендлом толку не дали – не жили богато, нечего и начинать. А семерых дочерей надо пристроить. И хорошо бы, чтобы зять был и богат, и хорош собой, и еврей, и чтобы дочь любил – а не складывается. Всем хорош мясник, но Цейтл любит другого. А Годл вообще за оборванцем-революционером пошла, а Хава – страшно сказать – за гоя! А избранник Шпринцы…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 мая 2022 г. 19:46

5 "Тевье -не баба"

Очень хорошая, грустная и поучительная книга. Повествование в виде писем Тевье-молочника к автору Шолом-Алейхему. В них он рассказывает о своей жизни, семье, взглядах на то или иное событие. Тевье бедняк, мечтающий о богатстве ,при этом он трудолюбивый, добрый. Все его речи сплошь из цитат из священного писания, присказок, пословиц. Таким образом он указывает на несоответствия в мире. Книгу однозначно стоит читать, ведь в ней так много философии и глубокого смысла, что в процессе чтения только и кивала головой, со многим соглашаясь.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

11 мая 2022 г. 19:52

Ох, Тевье... Смешной неудачник, не умеет он зубами выгрызть себе достаток. Вечно сыплющий не пойми какими изречениями, на всякое твоё слово у него найдётся десять, запутает тебя, заговорит, закружит в своих умствованиях.

Чудак с огромным сердцем, болит оно за всех семерых его дочерей, его гордость и горе. Дочки-то такие же чудачки, замуж вздумали по любви выходить, за бедолаг без гроша в кармане. А кто и вовсе из-за этой любви погубит себя. Всё снесёт сердце Тевье, будет он, как и всю жизнь, смиренно принимать тяготы на него свалившиеся. Даже когда останется вдовцом, когда погонят его прочь из родного дома, найдётся у него про запас очередное изречение, да и ради кого радоваться тоже.

И разбитое сердце читателя излечится и наполнится странным спокойствием - тихое несгибаемое достоинство…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 мая 2022 г. 19:33

5 "Тевье -не баба"

elefant

12 мая 2022 г. 22:50

3.5 С юмором о несмешном

Жизнь отнюдь не баловала этого человека: были испытания богатством и нищетой, страстью и тяжёлой болезнью, была и слава, к которой, как и к своим героям, он относился с изрядной долей юмора. Вообще, ирония – это всё, что оставалось и частенько спасало Шолом-Алейхема, его богатство. Есть юмор беспощадный, есть «чёрный» и изобличающий, а есть и такой – тихий и по-своему спасительный. Но к нему мы ещё вернёмся.

Вообще, во всех основных произведениях этого еврейского писателя – будь то письма «Менахем-Мендл» или цикл рассказов «Тевье-молочник» – чётко чувствуются автобиографические черты, это хорошо осознаёшь, если знаешь весь жизненный путь автора.

Шолом-Алейхем славился своим извечным оптимизмом и жизнерадостными установками. Он поощрял того, кого обижали и угнетали, высмеивал обидчиков и…

NatalyaGab

26 июня 2022 г. 22:54

Двоякое отношение к этой книге.

С одной стороны, ты переживаешь с героями столько грустных событий. Пытаешься понять, куда двигаться дальше. Хочется углублится в эти дебри, чтобы понять историю того времени.

С другой, она мне показалась какой-то поверхностной, потому что вглубь мы так и не пошли. А из-за излишне игривого тона, в некоторых случаях не было сопереживания.

Вы скажете, так история же ведётся от лица ребёнка, который не так пессимистино воспринимает мир. Ну не знаю, мне кажется, Мотл часто не осознает всю глубину проблемы. Может, это и хорошо для его психики, но для прочуствования ситуации это мешает. В голове был диссонанс - вроде, горе у людей, но ты ему из-за подачи не веришь.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

16 июля 2022 г. 20:54

5 "Мальчик Мотл" Шолома-Алейхема

"Мальчик Мотл" Шолома-Алейхема - это история одной бедной еврейской семьи, которая решила попытать счастья и уехала из Российской Империи в Америку "делать жизнь". Повествование идет от маленького Мотла и за счет этого книга, в которой говорится о не очень веселых вещах (бедность, погромы, тяжелое и опасное путешествие) становится светлой и веселой. Пожалуй, эту повесть можно сравнить с одним из фильмов Чарли Чаплина, которые смотрит мальчик Мотл - постоянно смеешься, но чувство грусти не отпускает. Мне очень понравилось как писатель передает внутренний мир ребенка, угол его зрения - на свадьбе он смотрит прежде всего на музыкантов, на ярмарке - на цыган с лошадьми. Даже когда он едет в душном, набитом людьми, поезде, он все равно радуется: "А я? Обо мне не беспокойтесь. Мне хорошо.…

20 апреля 2022 г. 20:37

3 Шолом алейхем!

Достаточно неплохая книга, которая знакомит нас с жизнью евреев, их культурой и обычаями.

Хочется отметить, что во времена, когда была написана книга к еврейскому народу относились очень плохо. И хорошим показателем этого есть данная книга. Почему то если ты был евреев, то ты автомотически был плохим человеком, тебя нужно было бить, преследовать и гнать как можно дальше. И было всё равно какой ты на самом деле человек, даже все твои друзья, соседи и знакомые становились против тебя, когда это было нужно.

Сюжет в книге есть, и мы знакомимся с каждой веточкой семьи Тевье. Вернее о жизни его дочерей. Кому то повезло хорошо выйти замуж, кто-то овдовел, кто-то вышел по любви, кто-то и не вышел замуж... А кто-то решил убить себя. Всякий вариант описан в книге.

Форма повествования тоже довольно…