Принцесса на горошине. Сказки (сборник)

4,6

X.К.Андерсен, Ш.Перро, братья Гримм - лучшие сказочники мира. Самые известные их сказки и составили эту книгу.
Серия: Сказки
Издательство: Дрофа

kassandrik

Самый неспешный

13 апреля 2024 г. 00:43

5 Отчаянный жених, сомнительная невеста

Пока что это самая неоднозначная сказка Ганса Христиана Андерсена, прочитанная мною в рамках Театрального турнира любителей классической литературы.

Первые сомнения закрались о того, что бедный принц настолько зафиксировал свое внимание на дочке императора, что возникли сомнения - а были ли еще женщины в тех краях, и не был ли у бедного принца вообщем-то вынужденный меркантильный интерес женится именно на богатой девушке?

Оставим эти мысли на совести молодого человека, ведь на практике он действительно очень смекалистый и всесторонне развитый. Принц знает толк в прекрасном, в музыке, в изобретательстве, и умеет добиваться желаемого. Однако, к концу все эти старания почему-то завершаются ничем, кроме урока для глупенькой императорской кровинушки. Может, у принца были счеты с властным…

Принцесса на горошине

стр. 93-94

ISBN: 5-9555-0700-0

Год издания: 2005

Страниц: 96
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Масса: 294 г
Размеры: 220x170x10 мм

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

kassandrik

Самый неспешный

13 апреля 2024 г. 00:43

5 Отчаянный жених, сомнительная невеста

12 марта 2024 г. 14:32

3 Не хватило сюжета

Начну с того, что сказка однозначно рассчитана на более взрослую аудиторию.
Сюжет довольно прост, но интересен: таинственный и богатый аристократ с Синей Бородой, который ищет себе очередную жену. Судьба предыдущих многочисленных жён остаётся покрыта тайной. И именно раскрытия этой тайны мне так не хватило: каким был мотив убийства?
После прочтения сложилось ощущение, что я прочитала какой-то короткий пересказ, где упустили самую главную деталь.