4,1

Жила-была девица-ленивица, которая никак не хотела прясть. Однажды мать не вытерпела и стала бить дочь, да так сильно, что крик услышала проезжавшая мимо королева. Зашла в дом да и предложила девушке с ней ехать.

28 февраля 2022 г. 20:52

Сказка очень поучительная, она учит нас добру, учит тому, что не стоит отказываться от помощи и быть за неё благодарным. Так же учит тому, что нужно быть вежливым, честным, бескорыстным. Учит помогать тем, кто оказался в беде или в трудном положении.

В 1908 году этот рассказ под названием «Пряхи-хлопотухи» без указания переводчика был напечатан в журнале «Юность» №2 (6), С. 5-9

Форма: сказка

Оригинальное название: Die drei Spinnerinnen

Дата написания: ~ 1812

Первая публикация: 1899

Перевод: Пётр Николаевич Полевой

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

28 февраля 2022 г. 20:52

26 ноября 2018 г. 17:32

Сказка про везение. Принцессе можно только позавидовать. Пряхи сыграли важную роль в ее жизни. Принцесса отплатила им добром и дружелюбием.

На редкость, сказка без крови и жути. Есть немного безобидных физиологических уродств. Но есть они и в Алисе в Стране Чудес (я имею ввиду Красную Королёву).

Читать было легко и приятно. Не всегда стоит быть искренним со всеми, можно кое-что приукрасить, а там как повезёт.

Издания