16 апреля 2022 г. 00:51

5 ШЕДЕВР

Многие из тех, кто читал Гэтсби, говорили мне, что книга очень близка к экранизации 2013 года с Леонардо Ди Каприо (смотрела её неоднократно, крутая), и если смотрел фильм, можно книгу уже не читать. Однако меня внезапно ударило желание прослушать эту книгу (голосом актёра, который озвучивал Ника в фильме, и эта озвучка - огнище), и я ни разу не пожалела) Фильм можно сказать - идеальная экранизация книги, там процентов 90-95 сохранено, прямо слушала и всплывали в голове сцены с актёрами! Но суть в чём: книга и фильм хоть и близки, но именно книга дала мне больше ПРОЧУВСТВОВАТЬ эту историю. 1) Язык автора - такого слога я ещё не встречала никогда, великолепие! 2) Юмор, когда, всё вроде очень плохо, но НАСТОЛЬКО СМЕШНО - это моё любимое чисто (в аудиоверсии я шутки из книги на репите…

17 июня 2022 г. 21:17

Интересная история, интересные персонажи .   Мне понравилась это история, мне понравилась

30 июля 2022 г. 01:55

4 книга поразившая меня.

наверное, от этой книги я ожидала иного. не думала и не подозревала такой сути событий. в этой книги очень хорошо описывается тягость прошлого, что преследует нас всю жизнь и в некоторых случаях мешает  настоящему, дружбу, что рождается случайно, но длится долго и ту, что начинается очень светски, но ни к чему не приводит, любовь, разную, между мужчиной и женщиной, между человеком и придуманным образом, любовь настоящую, но особенную.

29 августа 2022 г. 15:57

3 Что великого в этом романе

Я остался в полнейшем недоумении, почему этот роман входит во все возможные списки лучших литературных произведений. Какие-то вялые рефлексии рассказчика и мечты-страдания мота-сердцееда. Не порекомендую никому, прочёл для галочки и забыл.

13 ноября 2022 г. 23:22

4 Атмосфера старых времён

Мне понравилось это произведение. Описания главных персонажей, локаций, действий, все просто замечательное. Концовка меня удивила, а некоторые персонажи разочаровали. Но при этом мне чего то не хватило

1 января 2023 г. 21:39

5 Великий Гэтсби

Очень приятная книга, слог у автора просто замечательный, из-за этого читается легко, все персонажи хорошо прописаны и от книги остались только положительные эмоции.

8 июля 2009 г. 13:18

"Ночь — нежна, но в ее владениях нет света, там тьма и душное тление" (с)

18 декабря 2015 г. 07:35

3 Гетсби

Приветствую! Прочел роман Ф.С.Фиджеральда "Великий Гэтсби". Сразу хочу сказать, что произведение произвело не "ахти какое" впечатление) Оцениваю на 3+ по пятибалльной шкале. Не много скучно, заунывно. Сюжетная линия расплывчата, я бы сказал основная идея книги не вдохновляет и создается ощущение, что она вообще отсутствует.. В общем как-то так) Думаю при случае просмотреть голливудскую экранизацию 2013-го года с Ди Каприо в роли Джея Гэтсби. Возможно кинокартину сценаристы не много изменили и подлили интересу))) Увидим!

30 декабря 2015 г. 15:09

Параллельный психологический прогресс и регресс главных героев, скрытый за бесстрастным лицом и изящными манерами на фоне роскошной жизни и путешествий с поиском себя и с потерей своего "я" ещё раз меня убедили в том, насколько опасно посвящать свою жизнь другому человеку, подчинять свои мысли, эмоции и действия его интересам, раствориться в человеке, и в итоге остаться с пустотой внутри и проблемами, которые невозможно решить.