10 января 2021 г. 19:39

-Мама, а знаешь почему эта книжка именно о слоненке, а не о зайчике, или мышонке?

-Нет, почему?

-Ну он же такой огромный, а сам не знал кем хотел быть. А мы, дети, ещё маленькие, думаем, что все кто больше нас -взрослые и умные. А он (слоненок), другой. Значит твой размер не главное.

-Да, ты права. Но что же важно?

-Не знаю... может твой характер?

Примерно такой диалог состоялся у летом с дочкой-дошкольницей. Казалось бы, такая тоненькая книга и такой толчок для размышлений! Именно по этому, я с удовольствием покупаю советские переиздания -они не одноразовые пустышки, рекомендованные ФГОС. Это настоящая детская литература.

Ravenclaw

11 апреля 2020 г. 19:49

5 Прислушайся к собственному сердцу..

Геннадий Михайлович Цыферов известный советский сказочник и сценарист. Возможно, большинству читателей он знаком по "Паровозику из Ромашково". Произведения для детей, написанные Цыферовым, можно отнести к жанру "сказки миниатюры". Впервые был опубликован в издательстве "Малыш". Сотрудничал с журналом "Мурзилка", детскими радиопередачами "В гостях у сказки", "С добрым утром", телепередачей "Спокойной ночи малыши". Долгое время работал в студии "Союзмультфильм" сценаристом. В соавторстве с Генрихом Сапгиром выпустил более двадцати пяти мультфильмов. Сказка о добром слоненке с большими ушами была одной из любимейших сказок детства. Не перечесть сколько раз я ее читала,ведь именно ради того, чтобы понять слова на ярких страничках этой сказки, я спешила быстрее научиться читать. История о…

Dinkamakris25

2 марта 2020 г. 19:14

Так забавно находить в детских сказках столько смысла, когда читаешь впервые или перечитываешь!
Эта сказка не стала исключением.
Это произведение про двух братьев, которые отправились на свои маленькие приключения.
Один думающий, другой смотрящий, но не видящий, скажем так.
Эта история, хоть и детская, но меня поразившая.
Не зря засела перечитывать (читать то, что не читала в детстве) детские сказки
5/5

7 июня 2020 г. 18:34

0 Будь самим собой! Не бойся ошибаться и что-то менять! Открывай новые пути!

Уже не помню откуда появилась у меня эта книга, но она мне сразу полюбилась своими необычными историями. Перечитывала своим детям много, много раз; обсуждали и рисовали картинки. Теперь - читают сами. Эта книга, как ни странно, очень актуальна сейчас, когда так важно донести до детей понятия быть самим собой и что ты - личность, не бояться что-то менять и ошибаться, творить добро и своей профессией приносить пользу другим, и радость себе.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

24 октября 2019 г. 10:06

5 Если видишь красивое, если видишь хорошее — остановись.

Я впала в тот возраст, когда начинаешь читать совсем уж детские книжки даже не имея ребенка) Но нельзя пройти мимо оригинала "Паровозика из Ромашково". Ну кто его не знает?)))

Сказки очень маленькие, что сильно правильно, потому что они для маленьких детей, которым сильно сложно долго удерживать внимание. Между прочим, советские детские мультики, ну те что для самых маленьких такие небольшие по метражу по той же причине, они идут ровно столько, сколько ребенок может смотреть не отрываясь, потому что после истечения определенного времени, ему надо взорвать в себе тот тротильчик, что накопился за несколько минут неподвижного сидения. Проводила эксперимент, ребенок действительно не смотрит неподвижно долгий мультик, он начинает искать мамупапу, бегать за игрушками в другую комнату, хотеть…

10 августа 2019 г. 12:05

5 Если видишь красивое, если видишь хорошее - остановись...

Жил-был мальчик из хорошей семьи Гена Цыферов. Рос. Поступил в институт Востоковедения, откуда его отчислили за неуспеваемость. Докатился до педагогического института имени Крупской. Так и быть бы нашему мальчику педагогом, но ведь это сказка. Поэтому вырос Геннадий Цыферов сказочником. И не просто сказочником, а создателем жанра «короткая лирическая сказка». В этом он очень перекликается с Сергеем Козловым. Его сказки столь же трогательны, пронзительны и учат видеть и ценить красоту.

Ведь все прекрасное так нежно и рушится от одного нашего «ах!».

Его герои – добрые забавные зверушки, которые дружат, ссорятся, мирятся, совершают большие и маленькие Поступки. Всем знаком смешной Паровозик из Ромашкова, который всюду опаздывал, потому что не мог пройти мимо красоты. История…

20 декабря 2016 г. 16:39

5 В этой жизни так важно найти себя!

Очередной раз читаю книгу и понимаю, что многие произведения ну просто требуют того, чтобы их перечитывали в разных возрастах! Когда ты маленький и читаешь эту книгу со своими родителями, то по большому счету кроме милых картинок и родного голоса ничего не видишь и не слышишь. А ведь смысл в книге достаточно глубокий! И маленькому человечку его просто не понять. А вот прочитать эту книгу чуть позже уже гораздо полезнее.

"Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он, чем ему заняться, кем быть." Этот милый слоненок пробовал себя и в качестве зонтика, и в качестве лейки и в конце концов стал он лесным пожарником.

Вот так и каждый человек должен пробовать и пробовать, пока не найдет себя и свое призвание! Ведь это прекрасно, когда каждый находится на своем месте. Я никогда не…

anomaliya_ya

7 ноября 2016 г. 00:45

Перечитали. Дочке нравятся картинки, 4 года. Моя любимая книга из детства, тоже любила её из-за картинок

8 ноября 2016 г. 10:54

В глубоком детстве - одна из моих любимых книжек. Просмотрена и зачитана до дыр. Потом безвозвратно утеряна. И во найдена на просторах интернета, да еще и в том же самом издании, что и тогда.

Сыну три года, и это первая книжка, которую он полюбил. И это при условии, что читать я ему пыталась постоянно.

Спасибо за такую сладкую ностальгию. И за то, что независимо от поколений, книжка любима.