10 августа 2019 г. 12:05

5 Если видишь красивое, если видишь хорошее - остановись...

Жил-был мальчик из хорошей семьи Гена Цыферов. Рос. Поступил в институт Востоковедения, откуда его отчислили за неуспеваемость. Докатился до педагогического института имени Крупской. Так и быть бы нашему мальчику педагогом, но ведь это сказка. Поэтому вырос Геннадий Цыферов сказочником. И не просто сказочником, а создателем жанра «короткая лирическая сказка».
картинка Ludmila_Gorskaya
В этом он очень перекликается с Сергеем Козловым. Его сказки столь же трогательны, пронзительны и учат видеть и ценить красоту.

Ведь все прекрасное так нежно и рушится от одного нашего «ах!».

Его герои – добрые забавные зверушки, которые дружат, ссорятся, мирятся, совершают большие и маленькие Поступки.
картинка Ludmila_Gorskaya
Всем знаком смешной Паровозик из Ромашкова, который всюду опаздывал, потому что не мог пройти мимо красоты. История подъемных кранов, отправившихся на отдых в лес, пароходика, который забыл, как надо гудеть, известны меньше.
Сказки учат без лишнего морализаторства. На примере маленького китенка, который так хотел всех удивить, что научился летать, показано, что добиваться уважения и восхищения окружающих лучше не чудачествами, а добротой.

Но всё это — и дирижабль, и корзину — увидел дедушка. И очень удивился:
— Конечно, он очень старомоден, этот дирижабль, но он так добр — и это чудо!
И тут в небе впервые улыбнулся китёнок. Он понял: главное чудо — это доброе сердце.

Автор рассказывает, что не нужно обижать маленьких, смеяться и издеваться над слабыми. Рассказывает трогательно, нежно, иногда смешно, иногда грустно. Но равнодушным не оставит точно.
картинка Ludmila_Gorskaya
P.S. Отдельно хотелось бы отметить чудесные иллюстрации Анатолия Савченко, прекрасно передающие характеры героев, и подчеркивающие атмосферу книги.