Партия в триктрак. Голубая комната (аудиокнига на 2 CD) (сборник)

Проспер Мериме

3,4

Запись Радио России 2004 год. Общее время звучания - 1 час 31 минута 31 секунда.
Издательство: AURAVOX, Парадигма C&T

29 ноября 2023 г. 20:34

4.5 Что страшнее?

Коротенькая новелла об адюльтере. Влюбленные отличные конспираторы, поехали к кое-кому на куличики, дабы провести романтические выходные вдвоем, притворившись семейной парой. Так забавно, что подобные ситуации были, есть и будут в любом обществе, и совершенно неважно какой город и год за окошком.

Романтическое рандеву не задалось с самого начала, то странные буйные соседи по железной дороге, то та же компания переместилась вместе с нашей парочкой в гостиницу. К слову, голубая комната - это название номера для двоих в провинциальной мотельчике.

Все посетители гостиницы разносторонние и подозрительные, как на подбор. Испуганный мужчина с чемоданом денег, криминально-агрессивного вида племянник. Веселая компания, где гусары отдыхают душой и телом, вино льется рекой, песни, пляски. Отличная…

Партия в триктрак, новелла

Перевод: Михаил Кузмин

Год издания: 2005

29 ноября 2023 г. 20:34

4.5 Что страшнее?

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

Описываемые в новелле события происходят примерно в 1820-е годы. Главные действующие лица — флотские офицеры. У членов команды корабля не так уж много развлечений, способных скрасить их досуг во время долгого морского путешествия, и одно из них — это рассказывание друг другу разных историй, правдивых и не очень. "Партия в триктрак" — как раз одна из таких историй, а вообще это рассказ в рассказе: новелла открывается небольшим вступлением, где автор в нескольких предложениях описывает офицеров корабля, на котором он находился, и далее следует история от первого лица, рассказанная ему капитаном.

Кстати, о капитанах. Меня повеселила характеристика, которую, пользуясь случаем, дал им Мериме:

Капитан — обычно наименее скучный человек на корабле. В качестве деспотического начальника он находится…