3,7

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

Описываемые в новелле события происходят примерно в 1820-е годы. Главные действующие лица — флотские офицеры. У членов команды корабля не так уж много развлечений, способных скрасить их досуг во время долгого морского путешествия, и одно из них — это рассказывание друг другу разных историй, правдивых и не очень. "Партия в триктрак" — как раз одна из таких историй, а вообще это рассказ в рассказе: новелла открывается небольшим вступлением, где автор в нескольких предложениях описывает офицеров корабля, на котором он находился, и далее следует история от первого лица, рассказанная ему капитаном.

Кстати, о капитанах. Меня повеселила характеристика, которую, пользуясь случаем, дал им Мериме:

Капитан — обычно наименее скучный человек на корабле. В качестве деспотического начальника он находится…

Форма: новелла

Оригинальное название: La partie de trictrac

Дата написания: 1830

Перевод: Михаил Кузмин

Язык: Русский (в оригинале Французский)

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

11 сентября 2019 г. 22:25

4 У офицера честь одна...

Это время, когда существовало понятие чести. И когда человек, совершивший бесчестный поступок, глубоко раскаявшийся в нём, тем не менее считал, что он не достоин жить, он просто не мог жить с таким пятном на совести. И молодой блистательный офицер предпочитает умереть, ибо этот поступок за одну ночь перевернул всю его жизнь. Рассказ производит сильное впечатление. Очень жалко молодого офицера, но Мериме, как всегда, убедителен, и к концу прочтения понимаешь, что другого решения быть просто не могло.

Издания