3,9

В настоящую аудиокнигу вошли рассказы Хулио Кортасара. Удивительные сюжеты и присутствующее в каждом из них мистическое начало - вот визитная карточка одного из ведущих латиноамериканских писателей…
Издательство: Элитайл

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

Казалось бы простейшая операция по удалению аппендицита и закончилась смертью. А будь сиделкой не Кора, а например, Мария, остался бы паренек жив? Тяжело было читать. Не текст, а поток сознания. Не сразу разберешь, где паренек рассказывает и его мысли, где его мать, где Кора... Но к концу рассказа все тяжелее и тяжелее было читать. И уже не из-за манеры изложения, а из-за описанного - сердце прямо сжималось... так жаль... так жаль... Это судьба или врачебная ошибка/халатность или тогдашняя медицина виновата?..

Другое небо, рассказ

Перевод: Наталья Трауберг

Захваченный дом, рассказ

Автобус, рассказ

Заколоченная дверь, рассказ

Южное шоссе, рассказ

Перевод: Г.Полонская

Ночью на спине, лицом кверху, рассказ

Перевод: Г. Полонская

Перевод: Элла Брагинская

Что нами движет, рассказ

Перевод: Юрий Грейдинг

Год издания: 2004

Время звучания 8 часов 26 минут.
Исполнители: Зарецкий Андрей, Крымов Константин, Кирсанов Сергей, Грачева Наталья, Петров Кирилл, Задворных Вячеслав, Карпов Никита, Хлыстова Екатерина

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 22:03

28 декабря 2023 г. 01:55

4 Немного жизни под холодным солнцем

…Люди в фотографии жили, двигались, принимали решения и подчинялись решениям, шли к своему будущему, а я оставался с другой стороны, был узником другого времени, комнаты на пятом этаже, своего незнания того, кем были эта женщина, этот человек и этот мальчишка; был узником линзы моего аппарата, чего-то недвижного, не способного к переменам. (Кортасар. Слюни дьявола)

Фотограф долго смотрит на фотографию на стене. Персонажи фотографии начинают двигаться. Замышляется непотребное. Фотограф стремится это остановить. Он протягивает руку, закрывает глаза и идет вперёд… пока не утыкается носом в стену.

Вы прослушали краткое и искажённое содержание рассказа «Слюни дьявола».

Сам рассказ, наверное, не был бы столь памятен, если бы Антониони не снял фильм «Фотоувеличение» (Blow-up, 1966) «по мотивам…