27 декабря 2023 г. 21:45

Книга крепко и красиво написана. В сюжете нет провисаний, все идеально подогнано. Всё чётко,  имеется интрига, хороший язык. А главное книга не затянута и не перегружена героями со сложными именами))

14 мая 2023 г. 10:39

5 Задумайся...

Небольшой рассказ но очень емкий по смыслу. Рассуждение о том как надо правильно совершать сделки и не забывать о всех мелочах.

Главное это ознакомится с правилами лицензионного соглашения и воспользоваться своим шансом.

Главный герой оказывается не только хитрее но и умнее черта.

Рассказ очень понравилась своим юмором и сюжетом, даже небольшой рассказ смог вызвать добрые эмоций.

Автор показал что ни смотря ни на какие внешние обстоятельства только ты понимаешь что тебе нужно и принимаешь решение как поступать... не упусти свой шанс.., думай!!!!

majj-s

без ложной скромности

27 мая 2022 г. 10:28

4 Этерна Предыстория

- Мы должны скрыть правду, хотя бы на время… – На время, вот именно! На время, пока все образуется… - Вряд ли такое время настанет.

Вы лохи, господа киношники. Как можно было, берясь за экранизацию "Этерны", обойти вниманием приквел? Дело даже не в том, что "Пламя Этерны" объясняет достаточно сложную и непривычную мифорелигиозную основу этого мира, делая понятным многое из того, что будет происходить в дальнейшем. Дело в том, что сама по себе история настолько хороша, драматична, зрелищна, что пренебречь ею значило прямо навредить всему проекту Не люблю разговоров на тему: "Как бы я сняла хорошее кино, если бы умела это делать", - но тут просто не могу промолчать.

Смотрите. вот есть мир, в котором магия существует и может многое, хотя действие ее практически всегда работа разрушения.…

1 марта 2022 г. 10:59

3.5 Александр Зорич. Господин дракон

Легко и с юмором, хоть и несколько поверхностно и местами демагогично написанное эссе об истории драконов и их месте в мировом культурном коде. От Плиния до Перумова. Ничего нового, но скомпоновано умело и читается легко и быстро. 7(ХОРОШО)

26 февраля 2022 г. 11:01

4 Александр Зорич. Ничего святого

Поздняя повесть из цикла "Круг Земель". Судя по тому, что авторский сборник малой прозы Зоричей носит такое же название, вещь показалась авторам/составителям знаковой. Прекрасный язык с красивостями и юмором: "Его любимые существительные были: «искренность», «благородство», «честь». Прилагательные — «неподдельный», «непокорный», «правдивый». Наречие — «навсегда» (иногда на эту честь претендовало «никогда»). О, лексикон подлеца! Как ты все же узнаваем…" "Он был смешлив, лукав, хорошо понимал цену деньгам (а именно, что они — полезное говно, которым нужно удобрять пейзаж, чтобы тот почаще радовал цветочками)." Вечная история любви. Джинн-ариварэ беззаветно влюблён в своё хозяйку Ливу. А та влюблена в подлеца и мерзавца, который уже в день знакомства с Ливой планировал женитьбу на другой. А…

27 февраля 2022 г. 11:08

2 Николай Романецкий. Возлюби и уйди

Всегда странно наблюдать, как к цельной и не требующей аддонов иудеохристианской мифологии начинают подмешивать что-то своё или заёмное. Ангелы-хранители названы сопроводительницами, существуют домовые, саламандры и тролли. Сатана у нас - Древнейший, а Бог - Наидревнейший. А вот колена Сима, Хама, Иафета называются в мире рассказа также. Грядущий Армагеддон тоже не поменял своего названия. То ли из любви сопроводительница дала подопечному вечную жизнь, то ли по приказу Древнейшего. То ли, чтобы человек жил, ей пришлось умереть и именно это подарило мужчине долголетие. Скорее набросок, чем рассказ. Такое уже не прокатывало и в 2004-м. 4(ТАК СЕБЕ)

17 февраля 2022 г. 21:07

4 Михаил Бабкин. Удивить дракона

Технофэнтезийный мир. Вертокрылы, самодвижущиеся повозки, джинсы, пассажирские драконы, колдуны, вампиры, оборотни, вороватые политики и предвыборные интриги. Город, на улицы которого регулярно начали валиться обезглавленные драконы. Столичный детектив Ройд, которому поручено разобраться в происходящем. Как детективная история — безупречно. Все мало-мальские детали стоят внимания. Все ружья выстрелят. За расследованием следить интересно. Данный рассказ, как я понимаю, в том же 2004-м году стал частью романа "Ахтимаг". Видимо, прологом. Зарисовка по качеству не уступает забугорным Гарретам, Дрезденам и Дэвидам Фишерам. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

20 февраля 2022 г. 12:54

3 Василий Головачёв. Мечи мира

Вторая часть повести-подцикла "Не берите в руки меч" из цикла про Олега Северцева. В первом рассказе Дмитрий Храбров нашёл мечи Крестителя-Чернаги с Боривоем-витязем. За мечами открывается охота, в которую впутывают Северцева. Плохиши — Церковь Второго Вселенского Пришествия с инкарнацией Чернаги во главе. В арсенале: подкуп, гипноз, зомбированный ОМОН, молнии из посоха. За наших — главные герои, служба контроля за ведической историей при ФСБ и древние Хранители. Зрелищные бои с переходом "в состояние более высокого уровня реализации физических возможностей и превращением в эфемерно-текучую тень." Опять альтернативная история с цивилизациями насекомых, динозавров и ангелов. Любопытно выглядят залы мечей Героев и Злодеев, куда в итоге и попадают на складское хранение…

18 февраля 2022 г. 20:35

4.5 Алексей Пехов, Анастасия Парфёнова. Под флагом милорда Кугеля

Безупречное пиратское фэнтези! "Капитан Блад", "Чёрный отряд" и Фесс в юбке! Написано ясно, просто и максимально динамично. Притом с немалой долей немудрящего юмора! Колоритная команда обрисована выпукло, в персонажах не путаешься. Реалии мира понятны, расы упомянуты и показаны в действии, магия необычная и зрелищная. Неудивительно, что преданные читатели очень долго требовали продолжения банкета и полноценный роман про команду "Хапуги". Я бы сам почитал. Но, немного задумавшись, понимаешь, что потенциала мира с лихвой хватило на небольшую повесть, но не факт, что в романе было бы также всё плотно. Ну раскрыли бы соавторы бэкграунды команды, ну сделали бы сюжетными драйверами секреты из прошлого и очередных недобросовестных нанимателей. Может и хорошо, что повесть осталась…