Как стать писателем за 10 часов. Руководство для всех, кто хочет прославиться

Леонид Жуховицкий

bealex50

8 февраля 2019 г. 21:46

5 Гениальные простые фразы. На то и классики.

Небольшая брошюра о литературном мастерстве. Например, вот как автор замечательно анализирует самую первую фразу рассказа Чехова. Простейшую вроде бы. "Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой".

Итак: "Ясно, что речь идёт о приморском городке, скорей всего курорте, ибо где ещё по набережной могут прогуливаться дамы с собачками. Явно не сезон: появление нового лица сразу замечается. Скука, вялые сплетни - говорить особо не о чем, вот и говорят о даме с собачкой. И, наконец сам предмет разговоров: это ведь не баба с псиной, даже не женщина с собакой - это дама с собачкой. Нежность, лирика, мягкий свет, осторожное обещание..." И правда, несколько слов, а атмосфера создана. Волшебство.

23 декабря 2018 г. 16:27

5 На часах у нас 12 без пяти...

В книге содержаться сведения для очень начинающих писателей. Но прочесть ее было полезно, хотя бы потому, что все начальные этапы, без которых невозможно создать интересного текста, описаны без воды. Книгой можно пользоваться при планировании произведения любой сложности. Так же полезно прочесть школьникам, которые хотят преуспеть в написании сочинений. Прочитав книгу, писателем вы скорее всего не станете, но начальное представление о профессии приобрести можно.

Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

7 марта 2017 г. 22:15

3 Всем, кто любит писать рецензии на LiveLib - к прочтению обязательно или тайна "Дамы с собачкой" раскрыта!

Вы никогда бы не подумали, что все гениальное - так очевидно просто. Читайте сюда, сейчас все разъясню, готовьте слова благодарности.

Итак, в книге 10 глав, по количеству "часов".

Внимайте же.

Час первый. Смело пролистываем. Бла-бла-бла для доп. объема - на кого ориентирована данная книга. Однако, если вы, невзирая на заголовок, все еще считаете, что ряд вариантов имеется...

Час второй: См. час первый - пролистываем - развесистая клюква для тех, кто вдруг усомнится в полезности книги - ободряющие примеры.

Час третий: Маленькие хитрости хозяйке на заметку- что писать надо, основываясь на собственном опыте или не писать вовсе уж, если делаете липу, делайте так, чтобы она цвела и пахла. Не возбраняется натырить чужую историю и подогнать под известные вам реалии. И пусть кто посмеет уличить…

29 мая 2015 г. 17:36

Как обычно, название книги, мягко говоря, не отражает её сути (маркетинг же, чо, красиво обозвать у нас любят, а "за базар не по существу" отвечать - не очень). Ещё один сочный помидор - заявленное "время обучения" сильно преувеличено. Но, подозреваю, здесь опять виноват не столько автор, сколько те же самые маркетологи, поэтому помидор предназначен в первую очередь им.

Счастье, что по самому содержанию нареканий в общем-то нет. Оно вполне качественное чтобы рекомендовать книгу как одно из первых пособий для начинающего писателя, которому надо просто дать общие советы. Более чем сносная, хотя, может быть, и далеко не исчерпывающая основа. И, разумеется, не самая лучшая. Но всё познаётся в сравнении: рядом с некоторыми другими попытками из той же оперы, пособие Жуховицкого прямо-таки…

9 сентября 2013 г. 14:08

Возможно, вы не проснетесь знаменитым писателем на утро после прочтения этой небольшой книжечки, но проведете очень приятный вечер в её компании.

29 апреля 2018 г. 18:14

5 Введение в литературное мастерство

Отличная книга - написано коротко и по делу. Для каждой темы автор приводит много интересных примеров из литературы, так, что хочется самому почитать классику. Рекомендую эту книжку начинающим авторам, как введение в профессию, а продолжающим - как занимательный способ напомнить себе основные составляющие хорошего романа.