23 мая 2020 г. 12:39

Хмелевская подкупает языком--главгероинины комментарии часто забавны и ироничны. И в целом автору удается увлечь повествованием. Однако и поводов для придирок и недоумения--достаточно, к сожалению. В "Крокодиле..." у Иоанны (главной героини и альтер-эго автора) погибает подруга, оставив после себя наказ доразабраться с проблемой. Честно говоря, вот этот подход: "я полиции ничего не скажу, специально запутаю и совру, если получится, а вот этого знакомца вообще буду настойчиво выгораживать"--прям бесит. Понятно, что среди полиции тоже могут быть преступники. Но дома у главгероини сидит большой специалист по распутыванию таких вот "задачек". Она ему не доверяет? А еще есть знакомый полицейский чин, к которому она обращается в других случаях и по собственной инициативе. Почему бы не работать…

15 декабря 2019 г. 23:12

Несколько неадекватная панни Иоанна, пытается исполнить последнюю волю недавно убитой подруги Алиции. Делает она это так криво и несуразно, что умудряется единовременно и свою жизнь поставить под удар, и официальное следствие с толку сбить. Пол книги читатель даже близко не может понять вокруг чего разгорелся весь сыр-бор. Или это проблема только незнакомых с предыдущими произведениями серии? Потом вырисовываются скачки, наркотики, шифры. Полезной информации по прежнему практически нет. Не люблю детективы, пусть даже иронические, где к разгадке преступление выходят случайно, а то и по глупости. Тут как раз такой случай. И что умный, и даже через страницы книги, харизматичный Дьявол, нашел в этой взбалмошной особе? От неё же одни неприятности.

Скучная книга. Лет пяти-восемь назад я ухахатывалаь над " «Что сказал покойник» Иоанна Хмелевская , позже пару раз перечитывала. Но вот все остальные книги автора, вызывают зевоту и мысли о глупости главной героини. "Крокодил" занимает законное место рядом с другими, абсолютно незапомнившимися вещами.

ViolaRedzh

4 октября 2019 г. 21:15

5 Как я завидовала пани Иоанне - героине.

Всем доброго времени суток. "Крокодил из страны Шарлотты" при первом прочтении я проглотила, как глотала все, вышедшее из-под пера пани Хмелевской - писательницы. Иногда я с трудом отделяю писательницу от ее героинь, а уж когда имена совпадают... Так вот, проглотила за полдня. Потом, как водится перечитывала. Несколько раз. Последний раз около года назад. И как же я завидовала... Дания! Самая дорогостоящая и самая комфортная для жизни страна Европы, и они там жили еще в те времена! Теперь с возможностями интернета можно посмотреть и карты, и со спутника, и по фото, как выглядит и Шарлоттенлунд, и Строгет - между прочим, самая длинная пешеходная улица во всей Европе (так утверждают туристические справочники), насладиться видами витрин магазинов - возможно, один из них тот, где пани…

26 июля 2018 г. 16:53

На этот раз Иоанне приходится разгадывать тайну ее подруги Алиции. По подсказкам неожиданно умершей подруги, Хмелевская оказалась втянутая в опасное дело, где замешана контрабанда наркотиков. Книга интересная, прочитала быстро. Иногда даже было сложно оторваться. А местами немного запутанно.

15 августа 2015 г. 15:46

Перечитала по старой памяти: когда настроение не очень и голова в сумбуре - почитай Хмелевскую, посмеёшься от души.

Сюжет почти стёрся из память, но помнила, что книжка когда-то понравилась. Перечитала не без удовольствия, но с недоумением. Ключевая трагическая сцена всё-таки странная очень, а не будь её - детектива не будет. Иэх!

Но я бы даже не стала писать повторную рецензию, если бы не одно "но". Как же силён и в этой книге, и в целом ряде других книг Хмелевской махровый мужской шовинизм, воспринимаемый тогда, в 70-е годы как нечто почти само собой разумеющееся. Нет, позже Хмелевская и в своей автобиографии, и в поздних книгах уже не только проявляет себя как самостоятельная и уверенная в себе женщина, но и отчётливо осознаёт, как некрасиво вели себя с ней некоторые мужчины и что…

3 мая 2015 г. 11:35

Детектив о том, как подруга главной героини оказалась замешана в какую-то странную аферу, в результате участия в которой ее убивают. И вот Иоанна ведет расследование этой весьма запутанной истории. По мне так маловато загадок и интриги, это, конечно, не Агата Кристи... Но в целом произведение достаточно легкое, написано иронично и с юмором, приятно было расслабиться вечерком.

Кот в мешке

24 июня 2013 г. 21:13

Обожаю детективы. Особенно о любимой Польше, особенно закрученые невероятным образом. Очень благодарна своим друзьям, за рекомендацию данного автора. Мечтаю прочесть остальные книги.

12 апреля 2013 г. 21:57

очень несмешная книга. В ней во всей только и есть хорошего, что неистребимый польский дух свободы и страсть к путешествиям (наверное, лично автора), которую ничем не подавить.

В довершение всего мы не могли как следует сосредоточиться, на носу был отъезд Алиции. Недели за две началось светопреставление, означающее, что Алиция собирает вещи. В один из таких апокалиптических дней она мне сказала:

– Слушай, кофр я оставляю.

– Ага, – тупо буркнула я в ответ – как тут не отупеть, когда живешь в таком невообразимом бардаке, урывая на сон по три часа в сутки!

Зато Алиция была как огурчик, по ней никто бы не сказал, что ложимся мы где-то под утро, а потом мчимся сломя голову на работу, стараясь если уж опаздывать, то в меру приличий, Я переносила все эти тяготы намного хуже. Наверно, чтобы…

30 января 2013 г. 13:51

Очень я люблю Хмелевскую почитать для отдыха мозгов. Чтобы гарантированно посмеяться от души. Причем, ее можно перечитывать много раз, эффект от одной и той же книжки бывает всегда!

- Слушай, Михал, скоро ты, наверно, получишь бандероль, - дипломатично сообщила я ему. - Вторую? - удивился Михал. - Почему вторую? - Одну я уже получил. Какой-то идиот прислал кило вонючей колбасы. - И что ты с нею сделал? - с замиранием сердца спросила я. - Как что, выбросил в мусор. Не буду же я травиться колбасной палочкой! - Будешь! - завопила я, позабыв о дипломатии. - Ты с ума сошел! Немедленно достань и съешь! - Ты меня, конечно, извини, - осторожно протянул Михал, - но боюсь, это ты чуток того... У тебя случайно не горячка? Я запаниковала. Неизвестно, в какой такой мусор выбросил он колбасу и…

21 сентября 2012 г. 18:14

Отличная книга для разгрузки мозгов и поднятия настроения! Сюжет развивается довольно бодро и наблюдать за тем, как пани Иоанна пытается распутать дело, в которое, случайно влезла ее подруга, одно удовольствие. Читается буквально взахлеб и на одном дыхании. Еще бы отдельно хотелось выделить юмор, которым щедро приправлены диалоги и сцены отдельных персонажей - это надо читать.) В общем, отличная книга!