Собрание сочинений. Том 29. Книга 2. Убийства шелковым чулком. Дело об отравленных шоколадках. Убийство на Пикадилли (сборник)

Энтони Беркли

25 сентября 2023 г. 19:30

4 Отличный вариант для тех, кто любит строить догадки во время чтения детективов

Раз шесть минимум у вас возникнут мысли относительно виновника преступления и все они будут совершенно разными.

Каждый из героев, взявшихся за дело, выступает весьма убедительно. Но следующий оратор, раскрывая новые детали, разбивает в пух и прах доводы оппонента. Наблюдать за этим весьма любопытно.

Детектив написан в классической английской стиле. Иногда речь членов клуба была настолько пафосной, будто они не дело расследуют, а соревнуются в красноречии. Это придаёт некоторую изюминку повествованию.

Есть и доля юмора. Участники клуба занимаются делом ради развлечения и это видно. Порой версии весьма комичны, но вместе с тем, в устах докладчика всё равно убедительны.

В общем книга мне понравилась. Не то чтобы прям вау, какой шедевр, но в качестве развлечения на пару вечеров отличное решение.

biblioleter

30 мая 2023 г. 23:03

Хороший, чисто "английский" детектив в духе А. Кристи.

Клуб детективов-любителей из 6 членов пытается расследовать недавнюю гибель молодой женщины. Полиция, за неимением предполагаемого подозреваемого, отправила дело в нераскрытые. Шутки ради, чтобы потешить свое самолюбие, президент клуба (с согласия детектива) рассказывает подробности убийства. В том, что это убийство, сомнений ни у кого нет.

И вот, каждый участник излагает свою версию. Версии звучат более, чем правдоподобно. Каждый доказывает свою правоту.

Финал - интересный! Я меняла свое мнение про то, кто же убийца всего пару раз))). Просто, настолько аргументированно каждый высказывал свою версию, что... Могу рекомендовать любителям закрученных сюжетов)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 марта 2022 г. 22:33

Моё знание классической детективной литературы ограничено наиболее известными именами: Кристи, Конан-Дойль, Стаут... А вот о Беркли я раньше не слышала. И определённо зря. Роман безошибочно определяется как классический британский детектив начала-середины двадцатого века, по подаче, по антуражу, по стилю - возможно, я могла бы принять его за какое-нибудь творение леди Агаты.

История начинается довольно банально: по трагической случайности от отравления погибает женщина, хотя судя по всему, умереть должен был другой человек. Вещественных улик очень и очень мало, полиция заходит в тупик. И тогда Скотленд-Ярд обращается к кружку фанатов криминалистики, чтобы его члены посмотрели на дело со своей стороны и, может, подали бы какую-нибудь идею. Собственно, основная часть книги -…

Basenka

14 марта 2022 г. 23:38

4 “Истина где-то там» (X-Files)

В классических детективах довольно часто используют приём, когда в финальной сцене детектив собирает вместе всех, кто как-то причастен к преступлению, и довольно убедительно, переходя от одного к другому, доказывает, что каждый из них мог бы совершить это преступление. Беркли взял за основу такую финальную сцену и растянул ее на целую книгу (с той лишь разницей, что все присутствующие «детективы», а не подозреваемые).

Клуб криминалистов, созданный Роджером Шерингемом и объединивший 6 человек, увлечённых криминалистикой, решает взяться за расследование дела об убийстве миссис Бендикс. Она была отравлена шоколадными конфетами, которые на первый взгляд предназначались совсем не ей. Полиция не смогла выявить преступника.

И вот наши шестеро детективов-любителей с энтузиазмом берутся за дело.…

Aurelia-R

1 мая 2022 г. 12:59

Богемно-светский  клуб пытается разгадать загадочное преступление, в котором замешан известный распутник сэр Юстас. Присланная ему коробка отравленных конфет случайно попадает в другую семью, где погибает молодая дама. Скотленд-Ярд обращается за помощью к клубу любителей криминалистики во главе с председателем Роджером Шерингемом.

Энтони Беркли ловко иронизирует и насмехается над потугами членов клуба, с напускной серьезностью высмеивает их самодовольство, гордость и важность. Некоторые из них используют загадку для сведения счетов друг с другом. Дама-драматург выстраивает доказательства против одного из своих коллег-одноклубников. Язвительный автор детективных романов ради шутку предлагает доказательства против себя самого. Убийство же удалось раскрыть самому неприметному  - скромному…

25 января 2022 г. 20:18

Классический детектив, но немного необычный сюжет. Члены элитного клуба любителей криминалистики сталкиваются с реальной задачей, которую им предстоит решить... Отравлена леди... но очень быстро полицией выясняется, что убийства произошло случайно. Она выиграла пари у сэра Юстаса и получила коробку конфет, которыми и отравилась. Но Скотланд Ярд оказался в тупике и за дело взялись любители. Условие таково: каждый проводит свое собственное расследование на свое усмотрение, а потом на заседании Клуба выдвигает и обосновывает свою версию. Один вечер- один член клуба.... Но, единственное, на чем стопроцентно сходятся наши детективы- это, мягко говоря, нелестное мнение о потерпевшем... Действительно уж, не очень приятный субъект... А в остальном, каждый выдвигает обоснованную и хорошо…

27 декабря 2021 г. 09:38

4 Чисто английский детектив!

Детективный роман Энтони Беркли написан в классическом стиле «Золотого века» и был издан в 1929 году. Входит в британскую версию «100 лучших детективных романов всех времён ».

Главный герой книги —писатель Роджер Шерингэм, увлечённый детективными расследованиями, создаёт "Клуб криминалистов" для объединения единомышленников. В клуб входят: преуспевающий адвокат, две писательницы разных жанров, автор детективов и мистер Читтервик — скромный господин, абсолютно случайно принятый в клуб. На одном из заседаний Шерингэм предлагает членам клуба разрешить загадку, от которой отступилась полиция - покушение на сэра Юстаса Пеннфазера, которому были присланы отравленные нитробензолом конфеты, переданные сэром Юстасом случайно оказавшемуся в его клубе Грэхэму Бендиксу. В результате чего скончалась…

Hareru

29 сентября 2021 г. 21:53

Отличный детектив, концовка приятно удивила.

Произошла попытка убийства посредством отравленных конфет, полиция буксует, за дела берётся клуб любителей любителей криминалистики. Им известна информация из полиции, с этими вводными данными каждый из шести участников, агентируясь на определенной детали из дела, стоит своё предположение. Например, яд. Кто, когда и как мог изучить, достать яд и почему именно этим ядом отравили. Или же присланный вместе с конфетами бланк. Он был именной, из фирмы, причем трехгодичной давности. Кто, когда и где достал фирменный бланк.

Каждый день устраивают заседания, где один из участников, согласно жеребьёвке, выкладывает свою версию. Первые доклады интереса особого не вызвали, но с каждым днём интерпретация улик была все интереснее, а доклады - увлекательнее.

JuliyaSn

2 июля 2021 г. 20:47

Я всегда по достоинству могу оценить английский юмор, что и здесь мне удалось сделать. Классический детектив-расследование убийства, орудием которого явились шоколадные конфеты. Я вот шоколад не люблю - предпочитаю воздушно-желейные субстанции.

Интересный способ поиска убийцы - своего рода кружок по интересам писателей и людей из высшего общества Англии, которые берутся из чистого альтруизма распутать дело, с которым не справились даже уполномоченные органы. Забегая вперёд скажу, что как-то разочарована концовкой и личностью убийцы - как-то странно получилось, честно говоря. Первое время путалась я в именах и титулах, но под конец истории вроде бы стало всё на свои места.

В книге достаточно перлов и любопытных моментов, таких как, например, ирония автора об "окукливании" писательниц)

8 августа 2021 г. 15:24

5 "Крик" от мира детективов

Эта книга напомнила мне фильм "Крик" . "Крик" в своё время обсмеял клише фильмов ужасов, открыто проговаривая "правила" жанра, и при этом смог остаться оригинальным самодостаточным фильмом без скатывания в пародию. Тот же самый эффект я испытала при прочтении "Дела об отравленных шоколадках". Главные герои книги в основном писатели/драматурги, которые постоянно в своих "расследованиях" как бы мимоходом обсуждают детективы и то, как они пишутся. Подобно "Крику" открыто проговариваются правила жанра, тем самым немного ломается "четвёртая стена". Герои как бы говорят: "вот в детективах делают так, но у нас так не может быть, это глупо, мы же не в детективе)". И так же, как и "Крик", эта книга при всех своих насмешках умудряется не впасть в пародийность и остаться оригинальным,…