8 августа 2021 г. 15:24

5 "Крик" от мира детективов

Эта книга напомнила мне фильм "Крик" . "Крик" в своё время обсмеял клише фильмов ужасов, открыто проговаривая "правила" жанра, и при этом смог остаться оригинальным самодостаточным фильмом без скатывания в пародию. Тот же самый эффект я испытала при прочтении "Дела об отравленных шоколадках". Главные герои книги в основном писатели/драматурги, которые постоянно в своих "расследованиях" как бы мимоходом обсуждают детективы и то, как они пишутся. Подобно "Крику" открыто проговариваются правила жанра, тем самым немного ломается "четвёртая стена". Герои как бы говорят: "вот в детективах делают так, но у нас так не может быть, это глупо, мы же не в детективе)". И так же, как и "Крик", эта книга при всех своих насмешках умудряется не впасть в пародийность и остаться оригинальным, интересным, настоящим детективом. Особенно мне понравилось то, как написана концовка. Истина проявляется без лишнего пафоса, спокойно, без "тыканья пальцем" и надевания наручников. Очень приятное послевкусие оставляет. В целом, это легко читаемая и захватывающая книга, весьма оригинальная и не лишённая юмора.