23 октября 2016 г. 21:00

Избегая многословных рецензий с эпиграфами, завязкой, развязкой и послесловием: как для актёра, у которого в активе одна книга - очень и очень даже хорошо! Ироничный экшн-детектив "с британским акцентом", который после прочтения не заставляет задуматься о зря потраченном времени.

12 октября 2016 г. 19:35

Не впечатлила меня эта книга, прочитав аннотацию и хвалебные отзывы ожидал от неё большего. Юмора я в ней практически не нашёл, детективной составляющей тоже. То что любые воружённые конфликты выгодны производителям оружия и так понятно. И избавиться от войн нам вряд ли удастся в обозримом будущем. А тут одни продавцы обхитрили других, хотя первые думали что у них всё под контролем. Я не знаю, может что-то потерялось при переводе, может в оригинале всё гораздо интереснее, но у меня нет желания проверять это. Подводя итог могу сказать что зря потратил время на чтение этого произведения. Тройка только из уважения к Хью Лори как к актёру.

24 ноября 2016 г. 18:30

Ну, не думаю, что Хью Лори нуждается в представлении, как минимум благодаря сериалам “Дживс и Вустер” и “Доктор Хаус”! Есть еще группа людей, слушавших его как музыкального исполнителя (улыбаемся и машем), но читать..?

Впрочем, стоит признать, я и не читала данное произведение, я его слушала. Нонсенс, поверьте мне! Мой опыт в прослушивании аудиокниг более чем скромен. И на то немало причин.

Самая глобальная - на слух я воспринимаю произведения крайне смутно, слуховое восприятие, особенно такое, абстрагированное от читающего/говорящего,  у меня в целом на зародышевой степени развития. Потому, крайне мало книг я встречала на своем пути, которые воспринимались бы мною в таком формате (зачастую куда более удобном) хотя бы сносно. Исключением было только “Одиночество в сети” Вишневского,…

20 августа 2016 г. 19:45

5 Хороший плохой парень

Классный! Роман классный, главный герой классный! Ну и Хью Лори, само собой!

Когда известные в чем-то другом люди начинают осваивать смежные профессии, волей неволей начинаешь предвзято относится к качеству. Мол, "Так уж и быть, посмотрим что ты там написал".

Можете забыть об этом уже с первых минут чтения. Динамичный сюжет, не дающий вам отвлечься на собственные мысли. Томас Лэнг - бывший офицер британской армии оказывается втянут в разборки влиятельных торговцев оружием. С каждой новой главой все детали головоломки перемешиваются и вновь пытаются выстроиться в связную картинку. Нужный коктейль эмоций: тут порция драмы, тут - жести, здесь - немного романтики. Все в меру и вовремя. Идеальный сценарий. Да и книга читается как настоящий фильм (кстати, права на экранизацию уже куплены).…

3 июня 2016 г. 20:13

Смотрела я как-то QI с Хью Лори в качестве гостя, восхищалась происходящим и незаметно мыслями перелетела с «эх, чертовски хорош» до «стоп-стоп-стоп, я же его книгу не читала!». Вот так резко проснувшаяся совесть вкупе с трепетной любовью к этому британцу побудили меня прочитать Торговца пушками.

Честно говоря, ничего подобного я раньше не читала и в будущем особо не планирую (только если Хью не вздумает написать что-нибудь еще. По этому поводу, кстати, пришла мысль, что неплохо бы просто издать отдельно его размышления, о чем угодно. Уж больно прекрасно эти части у него вышли). Получился не просто шажочек в сторону от зоны книжного комфорта, а прыжок с тарзанки с привычного островка фэнтези. Кажется, полезно иногда так делать, а с Лори еще и приятно.

По поводу приятностей: тут на первом…

16 августа 2016 г. 18:35

5 талантливый... очень талантлевый

Эту книгу не читала, а слушала (хотя она теперь в списке на появление на полке).

Увидела её в ленте новинок сайта, когда слушала "Волчицу и пряности" (вроде 10 том) и сразу решила что она следующая после последнего озвученного тома. Осознавая, что юмор будет приятный, памятуя о "Шоу Фрая и Лори", а музыка так и будет сочится в тексте, нажала на play. И началось, то чего не ожидала: помимо прекрасного, осмысленного языка, автор затрагивает те темы, о которых многие боятся думать, чтобы не сойти с ума на теориях всемирного заговора. Эта книга которую важно прочитать думающим людям, а потом перечитать и разобрать на цитаты (печатный вариант куплю и займусь).

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

8 апреля 2016 г. 00:28

Книга нудная, с рваным ритмом и не всегда внятными действиями героя, но все это не так важно. А важно, что Хью Лори оказывается не только актер и стэнд ап комик, он еще и пацифист и просто ОстроУмный мужчина. Антагонист ГГ - торговец пушками, он прямо заявляет, что война для него только бизнес. А откуда же этот "торгаш" приехал? Прямехонько из США. Вот так. И ведь мог Хью наш дорогой Лори придумать историю попроще, про бывшего солдата, но сражающегося с наркодилерами или спасающего мир от очередного маньяка, но нет - автор то умничка, он своей литературой указывает на то, о чем, наверное, не принято говорить в Европах. О США, стремящихся захватить мир, об английских военных, которые идут на поводу у ЦРУ, о том, кто же все таки и зачем развязывает локальные войны (а книга то написана в…

10 апреля 2016 г. 15:58

книжка-сюрприз. из тех, которые открываешь из сущего любопытства, ничего особого не ожидая, но в конечном счете получаешь массу удовольствия и пищу для размышлений.

то, что на первый взгляд казалось дешевым детективчиком, переросло практически в шпионский роман с сюжетом сравни бондианскому. главный герой практически спасает если не мир, то уж точно жизни многим сотням человек, которых бы пустили на заклание во имя прибыли.

интересно, что главный герой представлялся исключительно в виде самого Хью Лори, точнее его ролей (в юмористических скетчах) - такой вот ехидный товарищ с английским акцентом и легкой придурью по жизни. даже диалоги буквально слышались мне голосом самого автора.

невероятно, насколько книга актуальна в наше время, и что еще невероятнее: она впервые вышла в печать в…

21 апреля 2016 г. 15:35

Хотел динамичное развлекательное чтиво - получил. Ура. Интересу ради почитал ещё и отзывы здесь. Удивился. Понимаю, конечно, что если в сериале про доктора Хауса кто-то умудрился высмотреть "глубокую философию", то он мог ждать её и тут, но всё равно не понимаю, с чего бы. Всё равно что ждать от этой книги Очень Английской Дури в стиле Вудхауза. Или исторически достоверных сведений о работах спецслужб и оружейных баронов.

А это просто хороший роман, который Затрагивает Проблемы и Поднимает Вопросы, но всё-таки - просто хороший роман. И юмор там хороший (хотя местами я предпочел бы отсутствие юмора, поскольку рассуждения вроде "она посмотрела на меня парой глаз - в смысле, своей парой глаз - в смысле, не достала из кармана запасную пару глаз, а смотрела своими глазами" несколько утомляют и…

Anna_A

9 февраля 2016 г. 18:24

1.5

Как же долго эта история читалась. Советовали мне ее в категории "Юмор". Юмора хоть отбавляй. НО! Он такой однообразный. Я от него устала. С самого начала это, действительно, выглядело смешно, читалось легко. Все эти реплики "за кадром" от лица главного героя в свой адрес и адрес происходящего забавляли. Однако нужно заметить, что сюжет сам по себе меня не увлекал. А интерес к книге держался только на том самом юморе. И в какой-то момент я насытилась. Но все же советы я предпочитаю стараться дочитывать. Ведь сама напросилась и человек старался угодить моему лит. вкусу.

Автор у нас в России знаменит по роли доктора в нашумевшем когда-то сериале. И я была не равнодушна к картине аж несколько сезонов. А потом произошло тоже, что и с книгой. Наскучил однообразностью. Может таков Х. Лори???

И…