Избранное в двух томах. Том 1. Повести разных лет (сборник)

Константин Симонов

Том составили повести К.М.Симонова (1915-1979): "Дни и ночи", "Двадцать дней без войны" и "Мы не увидимся с тобой…", рассказывающие о людях войны, увиденных глазами писателя.
Издательство: У-Фактория

29 апреля 2024 г. 13:58

5 после войны все мы будем учителями истории.

В повести описан самый напряжённый период  обороны Сталинграда перед нашим контрнаступлением. Шёл 15 месяц войны, гитлеровцы прорвались к Волге. Рассказ идёт от лица главного героя -капитана Алексея Ивановича Сабурова.
       Весь отзыв хочет составить из цитат, по другому не передать атмосферу. Вся повесть - это минимум наигранности, максимум конкретики, при этом не сухо, среди бесконечных обстрелов, мин, блиндажей и окопов находится место мечтам, дружбе и любви.
В какой-то момент понимаешь, что все герои живут на пике человеческих возможностей, а иначе и не могло быть в тех жесточайших условиях. Бои шли не просто за берег Волги, но за каждый сантиметр, за каждый дом.
         «Одно он твердо знал и еще тверже чувствовал: эти три дома, разломанные окна, разбитые квартиры, он, его солдаты,…

Дни и ночи, повесть

стр. 7-284

Двадцать дней без войны, повесть

стр. 285-494

Мы не увидимся с тобой..., повесть

стр. 495-749

ISBN: 5-9709-0013-3

Год издания: 2005

Том: 1 из 2

Тип обложки: твердая (плотная бумага или картон)
Страниц: 752
Размеры: 207x133x33 мм

29 апреля 2024 г. 13:58

5 после войны все мы будем учителями истории.

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 декабря 2023 г. 12:50

"Что вы так со своей Победой носитесь?" Носимся - и будем носиться. Каждый кусочек русской земли пропитан кровью советских солдат. Волга стала границей, за которую если пропустишь немцев, значит, потеряешь Россию. Солдаты отчаянно уперлись в Сталинграде, окопались в руинах и проливали свою и вражескую кровь, чтобы земля забыла слово "война" на долгое время. Бои шли за каждый дом, если можно назвать одноэтажные руины без окон домами. Сабуров со своим батальоном, в первый же день занятия дома ставший ротой, два месяца жили в Сталинграде, не переставшие бояться, но привыкшие к постоянной опасности. Немцы как по расписанию выдавали артобстрел, после которого шли на приступ, каждый из которых оканчивался для них неудачей. Симонову удалось показать, что человек приспосабливается ко всему: к…