lapl4rt

Эксперт по жизни

9 декабря 2023 г. 12:50

"Что вы так со своей Победой носитесь?"
Носимся - и будем носиться. Каждый кусочек русской земли пропитан кровью советских солдат.
Волга стала границей, за которую если пропустишь немцев, значит, потеряешь Россию. Солдаты отчаянно уперлись в Сталинграде, окопались в руинах и проливали свою и вражескую кровь, чтобы земля забыла слово "война" на долгое время. Бои шли за каждый дом, если можно назвать одноэтажные руины без окон домами.
Сабуров со своим батальоном, в первый же день занятия дома ставший ротой, два месяца жили в Сталинграде, не переставшие бояться, но привыкшие к постоянной опасности. Немцы как по расписанию выдавали артобстрел, после которого шли на приступ, каждый из которых оканчивался для них неудачей.
Симонову удалось показать, что человек приспосабливается ко всему: к постоянному вою мин, жизни в подвалах, невозможности передвигаться иначе как ползком или пригнувшись: немецкие снайперы не дремлют, да и осколки дуры, как и пули, к ежедневным потерям: столько-то убыло по причине смерти, столько-то ранено.
Раненых из опасных зон таскают санитары, рискуя не меньше солдат.
В этих дырявых домах, под землей, в окопах сидят люди с мечтами и планами на после войны - ничто не вечно, даже она. Грязные и смертельно уставшие, они общаются, веселятся, празднуют, любят. Война войной, а жизнь пока что продолжается, для кого-то еще пять минут, а кому-то отмерено подольше.
Россия не забыла уроки Сталинграда, хотя без войны прожито мало. То, что мы помним благодаря свидетельствам очевидцев, фильмам, книгам, наши недалекие потомки будут воспринимать уже как давнюю историю, которая быльем поросла. Так и должно быть: новое время сметает прошлое, каким бы оно ни было важным. Нам важно помнить, гордиться теми, кто был там, и донести эти чувства до следующего поколения. Пусть потомки не вспомнят дату Сталинградской битвы, но почувствуют теплоту внутри: наши выстояли, была великая Победа, и любые ростки фашизма лучше выдирать сразу, не давая им разростись.