26 июля 2009 г. 14:59

Прекрасная совершенно (и совершенная) японская проза, не менее прекрасный перевод Акунина.

4 июля 2009 г. 13:16

Ну нравятся мне японские авторы, пропагандирующие кодекс бусидо. И Кэндзи Маруяма их яркий представитель. В книге представленны 4 рассказа: Течение лета, В снегах, Плач по луне, Сердцебиение.

6 марта 2009 г. 10:17

Кэндзи Маруяма родился в 1943 году и проза его в достаточной мере типична для послевоенной японской литературы, подвергнувшейся глобальной американизации. Впрочем, у него американизация эта заметна больше на уровне формы и стиля, лишенного пресловутой восточной созерцательности. Тема, к которой обращается Маруяма, - тема смерти – привычна не только для японской литературы, но и, если позволительно так выразиться, для японского мироощущения вообще.

Живой классик, которого я бы посоветовала включить в школьную программу по зарубежной литературе. Это надо читать. Камерная проза, тонкий психологизм, частый для японской литературы. "Сердцебиение" - сборник, включающий в себя три рассказа и одноименную повесть. Рассказы чудесны, особенно "В снегах" и "Плач по луне".…

cinne68

1 августа 2008 г. 22:21

Двойственные впечатления. Книга представляет собой сборник из четырех рассказов, один из которых просто прекрасен (Плач по луне). Настолько текст поэтичен, настолько наполнен смыслом, что после прочтения долго сидишь и смотришь в стену. Еще два - о смерти. Вообще-то, грубо говоря, все о смерти. В любом случае, не зря чувак получил пемию Акутагавы. Истинно японский дух, на мой взгляд, тоже есть. В общем, мне очень понравилось все, кроме главного рассказа - Сердцебиение, который я, судя по всему, не поняла. Чересчур затянуто, чересчур ни о чем. Но читать стоит, однозначно.