6 марта 2009 г. 10:17

Кэндзи Маруяма родился в 1943 году и проза его в достаточной мере типична для послевоенной японской литературы, подвергнувшейся глобальной американизации. Впрочем, у него американизация эта заметна больше на уровне формы и стиля, лишенного пресловутой восточной созерцательности. Тема, к которой обращается Маруяма, - тема смерти – привычна не только для японской литературы, но и, если позволительно так выразиться, для японского мироощущения вообще.

Живой классик, которого я бы посоветовала включить в школьную программу по зарубежной литературе. Это надо читать. Камерная проза, тонкий психологизм, частый для японской литературы. "Сердцебиение" - сборник, включающий в себя три рассказа и одноименную повесть. Рассказы чудесны, особенно "В снегах" и "Плач по луне". Маруяма играет с разнообразными стилями и у него это получается мастерски. За новеллу «Течение лета» Кэндзи Маруяма получил премию Акутагавы – высшую в Японии литературную награду.

Глубокие, заставляющие задуматься, эти рассказы я обязательно буду перечитывать.