25 апреля 2011 г. 22:18

Принцип тот же, что и у первого "Ведьмака" - роуд-стори, разбитое на отдельные новеллы, которые, в свою очередь, основываются на известных сказках. Читабельно, хотя временами от пафоса зубы сводит. Автор самоиронией не обделён - в одной из новелл Геральт появляется собственной персоной. Впрочем, как по мне, лучше б Скирюк этого не делал. Не знаю, как решался и решался ли вопрос с авторскими правами на персонажа, но прописан ведьмак, в частности, речь его, топорненько - ближе к речи скирюковских персонажей, чем к Геральту Сапковского.

a_r_i_n_a

17 марта 2010 г. 10:08

Фэнтези, средневековая Европа, по местности - западные славяне и соседние районы. Книга построена как сборник рассказов (автор определяет как "роман в рассказах"), связанных одним главным героем – ведуном Жугой (он же Осенний Лис), и несколькими второстепенными, временами переходящими из одного рассказа в другой.

Вышло довольно объемное произведение, и оно не то чтобы было сильно оригинальным – автор активно использует и реально живших людей, и книжных персонажей, и даже вообще чужие истории-легенды-сказки целиком, не особо меняя главную идею. Поэтому очень быстро основной интерес у меня свелся к тому, насколько быстро я вспомню (ну и гуглила иногда, каюсь), чем же персонаж/история были известны. Появился Ведьмак Геральт – будут рубать нечисть, пришел герой в Гамельн, кишащий крысами –…

29 ноября 2009 г. 09:09

Странный сюжет, главный грей бродяжничает и регулярно влипает по самое не хочу , нет того глобализма накала действий фентази в котором намешены и гномы и маги и травники викинги немцы и оманская империя Место действий меняется зачистую неуловимо быстро

17 июля 2009 г. 12:10

Хороший язык, много старорусских слов, да и речь собственно идет о давно минувшем времени. На страницах книги можно встретиться с магами, волшебниками, колдунами, гномами, вампирами, викингами, простыми бандитами и пиратами, говорящими животными, духами и многими другими сказочными персонажами. Стиль выдержан единый, исконно русский. Часто у меня возникала мысль при чтении, что автор сам не знал, почему герои его действуют тем или иным способом и что означает те или иные действия, знаки, амулеты. Да он и сам признается в конце, что многое писалось в едином порыве и Дмитрий Скирюк сам не всегда мог в точности сказать, почему пишет именно так и только в будущем приходил к ответу. С одной стороны это можно рассмотреть, как достоинство, с другой - как недостаток, так как столь длинный…

13 апреля 2009 г. 14:07

неплохая книга в жанре фэнтези. конечно, зависит от того, с чем сравнивать, но, как говорится, среди хромых с более-менее ровной походкой. сюжет в меру извилистый, в меру предсказуемый, по ходу чтения не возникает ощущения неизбежного счастливого конца (а это плюс в моих глазах, хоть я и люблю счастливые финалы, когда все счастливы и никто не ушел обиженный). вкрапление строф из песен, заимствование из фольклора показались уместными, вызвали приятность узнавания. а Жуга чем-то напомнил раннего Фесса у Перумова.

16 октября 2020 г. 22:23

4.5 Дмитрий Скирюк "Осенний лис"

Удивительно атмосферная книга, напоминающая одновременно сразу нескольких фэнтезийных гигантов.

Тут можно почувствовать и привкус "Волкодава" с ярким антуражем славянского фэнтези. И "Ведьмак" вспоминается практически сразу: о нем напоминают стиль автора, структура книги - множество рассказов, связанных между собой, и Геральт, который неожиданно появляется в одной из историй о Жуге. И даже "Властелин колец" проскальзывает в описаниях подземелий гномов, например.

Но даже понимая, как много в книге заимствований, я отнеслась к "Осеннему лису" более чем благосклонно. Настолько, что заказала все последующие три части)

Да и как можно было их не купить, если слог автора пришелся мне по душе куда больше, чем слог Сапковского, а приключения хромого, увенчанного шрамами бродяги-травника, ищущего…

20 мая 2020 г. 13:00

5 Это было открытие!

Я не ожидала, что мне так понравится! "Осенний Лис" - это начало истории, состоящей из 4х книг. После этой следуют "Драконовы сны", "Руны судьбы" и "Кукушка". Первая часть, кстати, вполне может читаться отдельно, т.к. книга как-бы собрана из рассказов. Главный герой (травник Жуга) начинает свое путешествие. И каждая глава является отдельной историей. Они кажутся разрозненными, но в следующих книгах начинают переплетаться и мы постепенно открываем для себя все связи. Меня в этой книге покорило все. Отличный легкий стиль написания. Разнообразие сюжета. Общий коллектив мифических существ и мистических событий. Атмосферность и колорит самой вселенной и ее мира средневековья. А еще классные отсылки к известным историям или сказкам. Отсылки, о спасибо!, которые не раздражают. Они так здорово…

18 апреля 2021 г. 21:37

5 Понравилось

Первое знакомств с автором прошло успешно. Надеюсь, остальные книги цикла не разочаруют.

7 мая 2022 г. 10:16

4.5 Первая книга из серии про Жугу

Дмитрий Скирюк написал книгу про травника Жугу(он же и Лис). Книга состоит из разказов которые соединяются в одну историю, и даёт ответы на все вопросы. История про крысалова, встречается здесь и Гелальд из цыкла про Ведьмака,колдуны и даже Влад Цепиш здесь упоминается. Это  славянское фентези, хорошо написано и увлекает своей историей. Буду читать и дальше цыкл, и вам советую.