Отцы и дети. Ася (аудиокнига MP3) (сборник)

И. С. Тургенев

4,5

"… Базаров остался для многих загадкой, я сам не могу хорошенько представить, как я его написал. Тут был … какой-то фатум, что-то сильнее самого автора, что-то независимое от него". И.С.Тургенев, из…
Издательство: Ардис

12 мая 2024 г. 23:24

4 «О прошлом вспоминать незачем, а что касается будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать.»

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

Конечно же тема отцов и детей будет актуальна во все времена, но автор поднимает и другие проблемы.

Например, дружба, в которой один человек полностью зависит от мнения другого, и пытается быть как он, даже если это противоречит собственным мыслям и чувствам

Безответная любовь (чего я кстати не ожидала), немного политики, нигилизм, а ещё тема вечности, которая, можно сказать, закольцовывает образ Базарова.

«..и часть времени, которую мне удается прожить, так ничтожна перед вечностью, где меня не было и не будет.»

Ася, повесть

Год издания: 2002

12 мая 2024 г. 23:24

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…