2 марта 2009 г. 19:44

очень хорошая юмористическая фантастика. но недолговечная, так как весь сюжет плотно завязан на современные компьютерные реалии. главный герой, редкостный эскапист, ушел целиком в компы и сеть. там он велик и могуч, почти как русский язык. в жизни же представляет собой классического неудачника - мать его не понимает и осуждает, в университете его просто не замечают, а мелкие житейские неприятности прямо-таки преследуют его. но в одночасье он вдруг меняется (а как же без этого). и понеслось. успехи в учебе и почти сама собой возникшая карьера, складываются социальные отношения. и самое главное, он весь абсолютно меняется внутренне. а вот почему?.. в этом основная интрига книги. финал же превзошел все мои ожидания. писатель не стал ограничиваться банальным счастливым концом сказки, а…

22 февраля 2009 г. 23:43

Очень приятный расслабляющий боевик с ярким и четким отражением действительности москвы начала третьего тысячелетия. как всегда, искрометный юмор Леонида в данном случае практически не прослеживается. за текст - твердое четыре, ибо не очень люблю боевики без подтекста.

Monstersmother

17 ноября 2008 г. 21:36

В принципе, из данного произведения стоило читать только одну главу (осилившие сей опус конечно же поймут - какую... :-)), все остальное - ерунда...

8 сентября 2008 г. 16:04

у автора, несомненно, бесконечно тонкое чувство юмора

1 июля 2020 г. 22:37

2.5 Спойлер

Поначалу кажется, что читаешь какую-то дичь, но как мы знаем – «по началу произведения не судят о книге». Но в целом, всю книгу можно назвать бестолковой. В первую очередь это касается поступков гг и реакции на них окружающих, в частности его матери.

Но, в какой-то степени, всю эту вакханалию графоманства, нивелирует концовка. Да, её можно назвать сливом, но не стоит спешить с выводами. Всё мракобесие, происходящее в этой книге, наталкивет на мысль, которая представлена в конце. По всей работе автор оставил кучу жирных намёков на предстоящий финал

, так что он выглядит вполне логично. Ну и последние слова гг

намекают на цикличность событий. За концовку вполне можно пару баллов докинуть.

6 января 2022 г. 21:23

4.5 Очень хорошо

Это просто достойнейший представитель необычной фантастики. Каганов - остроумный чертяка. Читать интересно, да и вообще, хорошая книга и все тут. Больше ничего говорить и не нужно.