1 июля 2020 г. 22:37

2.5 Спойлер

Поначалу кажется, что читаешь какую-то дичь, но как мы знаем – «по началу произведения не судят о книге». Но в целом, всю книгу можно назвать бестолковой. В первую очередь это касается поступков гг и реакции на них окружающих, в частности его матери.

спойлер
Наиболее тупым и скучным моментом книги можно назвать часть, в которой они из Лексы бесов выгоняли. К тому же она слишком затянута. Да и в целом глупых моментов много. Съёмки на телевидении, сотрудничество с бандитами, поход на военную базу и т.д.

Но, в какой-то степени, всю эту вакханалию графоманства, нивелирует концовка. Да, её можно назвать сливом, но не стоит спешить с выводами.
Всё мракобесие, происходящее в этой книге, наталкивет на мысль, которая представлена в конце. По всей работе автор оставил кучу жирных намёков на предстоящий финал

спойлер
как минимум события в самом начале, где гг постоянно впадает в свои фантазии о том, какой он крутой и постоянное ломание четвёртой стены. Только вот с этим малость облом вышел. По ходу произведения проскальзывает, что оппонент, которому он всё это рассказывает – женского пола, а в конце выясняется, что он общался с дневников (а он – мужского пола), так что с этим прокольчик вышел.

, так что он выглядит вполне логично. Ну и последние слова гг

спойлер
«Главное для меня сейчас, — сказал он лечащему врачу, — это карьера».

намекают на цикличность событий. За концовку вполне можно пару баллов докинуть.