Lenisan

20 ноября 2013 г. 18:07

Хитрый Сергей Борисович Переслегин дал книге такое яркое название, что пройти мимо невозможно - так хочется почувствовать себя Дартом Вейдером или, на худой конец, Наполеоном Бонапартом. Увы, название лукавит - рецепта покорения мира и установления личной деспотии в книге нет, зато есть много любопытных сведений и гипотез по вопросам политики и жизни государства.

Теперь серьёзно. Сразу стоит предупредить, что книга написана сложным, не популяризаторским языком. Когда я пыталась читать её в нежные школьные годы, это была игра "узнавай каждое второе слово по словарю"; прочитать её так, чтобы более-менее понять, удалось только лет в 18-19.

На многие вопросы взгляд автора идёт вразрез с общепринятым мнением - например, он не разделяет всеобщей тревоги насчёт глобального потепления и высмеивает…

agata77

7 октября 2013 г. 12:17

Эрудиция автора ошеломляет. Местами кажется, что он сумасшедший и хочется отложить этот бред, но книга притягивает как магнит. Здесь есть все: и климат, демография, политика, экономика, образование. Но больше истории. Автор действительно неплохой военный историк и его вкладки по разбору военных действий интересны. Хотя, не со всем я могу согласится. Например, автор верно определил причину первой мировой войны, как конкуренцию между Англией и Германией. Но, я не согласна, что Англия проиграла эту войну. Англия избежала высадки войск на своей территории, как и во второй мировой, как и при Наполеоне. А ведь что стоило раздавить этот прыщ? Да, в финансовом мире Сити уступил первенство Уолт Стрит. Но, для Джона Смита не проблема переехать из Лондона в Нью Йорк ради роста прибыли, для…

19 декабря 2011 г. 23:16

Доступно показаны примеры различных контуров управления на военных операциях. Обозначен новый уровень - управление риском. Рассмотрены "в общем" когнитивные проекты различных стран и место России в когнитивном мире.

Книжка из серии "почитал-подумал"

29 марта 2007 г. 04:37

Очень здорово, но было трудно понять все термины и законы. Прочитал как научно-популярную, пропуская трудные места. Обязательно прочитаю еще раз, более внимательно.