feny

30 сентября 2012 г. 15:57

Ну, Лев Николаевич! Вот это даааа! Какая сила, какой сплав чувств, эмоций.

Какому самобичеванью подвергает себя главный герой, через какие мученья проходит он. Страсть, влечение, он пытается заменить пошлым словом сношения, пытаясь оправдаться перед самим собой, что все это лишь мимолетное желание, просто физиология. Он не хочет, не может признаться себе, что это влечение не только его тела, но и души. Или это борьба плоти и души? Но эта сила ухватила и держит его. Это сродни сумасшествию. И нет спасенья.

Rozalia_Karmen

3 октября 2012 г. 15:43

Прочитала сразу после "Крейцеровой сонаты".

У меня похожие чувства. Похожие, но все-таки разные. Герои, в принципе, ведут себя одинаково. Но если Позднышев - зрелый (и по возрасту и морально) человек, он "копается" в своей душе, то Евгений Иртенев - очень юн. Он запутался в своих чувствах, он не может найти выход.

- Да, положим, — сказал дядюшка. — Но неужели ты так влюблен? - Ах, совсем не то. Это не то, это какая-то сила ухватила меня и держит. Я не знаю, что делать.

Мне не хочется оправдывать Евгения. Он со своими страстями подобен животному. Я не верю, что то, что он сделал (в обоих вариантах концовки) - единственно верное решение.

Да, вот и для здоровья сошелся с чистой, здоровой женщиной! Нет, видно, нельзя так играть с ней. Я думал, что я ее взял, а она взяла меня, взяла и не…

16 июля 2020 г. 21:51

Очень понравилось, особенно удивил конец)