7 декабря 2023 г. 00:08

5 Муки совести

Не  большое но  трагическое произведение  Льва Толстого  мне понравилось , хотя говорить понравилось наверное нельзя . Но пусть будет так наверное всех бед можно было бы избежать будь у него нормальное воспитание . Отец в свое время не рассказал герою что ничего страшного здесь нет. Ну есть у него баба на селе , Лиза не дура  была наверное и догадывалась об этом. В то время это было нормой и мужики имели адьюлтер как и женщины . Но герой начал себя изводить муками совести и получилось то что получилось . Трагедия в любом случае так он сам застрелился  а вдругом варианте убил ту женщину. Очень тонкая душевная организация , муки совести и трагичный финал .

12 ноября 2023 г. 18:49

5 "Дьявол" прошлого Л.Н. Толстого. О чем и о ком эта повесть?

Помню, пару лет назад, когда я была первый раз на экскурсии по “Ясной Поляне”, показывали нашей группе то самое кресло в доме Толстых, где за обшивкой Лев Николаевич хранил от домашних свои секреты. Их было не так уж и много. Но зато какие. Вспомним одну только историю с завещанием. Но сегодня не об этом. А о повести “Дьявол”. Именно тогда я и узнала о ней. Запомнилось немногое – что 20 лет хранилась она в тайном месте. Что Толстой написал ее очень быстро, за каких то 10 дней в 1889 году. Что никому, кроме как своему духовному другу Черткову, Лев Николаевич повесть не показал. Что, когда Софья Андреевна нашла ее в 1909 году, разразился небывалой силы скандал. А чтобы сильно не лукавить, признаюсь, что историю я помнила эту в общих чертах, а даты сегодня подсмотрела, конечно. Отметила…

panopticism

6 марта 2023 г. 19:42

Во-первых и во всех остальных это просто очень плохо написано с технической стороны. И настолько небрежно и коряво с точки зрения языка, что некоторые куски просто физически больно читать. Всякие "но её не было, и в шалаше ничего не было, что бы доказывало, что она была" или там "рисовало ему её его воображение".
Очень не люблю подобные наброски, выдаваемые за законеченные произведения.
Не вдавался в историю написания этой повести, но редактура здесь, похоже, не ночевала. Да и судя по двум концовкам это действительно просто опубликованный черновик. Ставить что-то выше двойки не вижу смысла и, подозреваю, сам автор никогда это из своего стола не доставал, чтобы кому-то показывать.

13 сентября 2022 г. 18:05

4 Все было так хорошо, радостно, чисто в доме; а в душе его было грязно, мерзко, ужасно.

Жил да был в одном имении барин. Всем хорош и пригож, да с одним недостатком – похотью. Да и какой это недостаток? Это ж так, «для здоровья», а не то, что вы подумали.

Так вот. Ходил, значит, этот барин «для здоровья» к одной замужней крестьянке. И все жители имения знали об этом. А потом барин женился. И ходить к крестьянке перестал. Только вот ночи с ней не забыл. Да и крестьянка все помнила, и о грехе барина всячески напоминала своим присутствием.

Рассказ заканчивается выстрелом из револьвера, весь сей позор можно смыть лишь кровью. Вот только чьей именно, Толстой так и не определился. И по этому случаю написал две концовки. Вот такая вот грустная история.

После прочтения у меня сразу возник резонный вопрос - неужели барин ничего не знал о такой штуке как онанизм? Или не барское это дело…

8 ноября 2022 г. 10:55

Это великолепный сборник! Поликушка, Власть тьмы и Дьявол, меня очень впечатлили, прямо до мурашек!!! Нервы я пощекотала себе знатно, очень мощные произведения!

23 февраля 2022 г. 14:27

4 Интрижка барина с двумя исходами.

Повесть Льва Николаевича "Дьявол" показывает нам страдания барина из- за связи с  деревенской бабой . У повести две концовки. Лично мне первый вариант кажется более логичным!
Всегда очень интересно читать про внутренние метания и сомнения людей, видеть как легко в жизни оступиться и поддаться соблазну.
Достойное внимания  малое произведение Льва Николаевича!Особенно интересно было читать, зная, что у героев повести есть свои жизненные прототипы- сам автор и его богатый опыт общения с женщинами, его внутренняя борьба с плотскими влечениями.
Очень приятен язык Толстого, не переведенная современная проза, а наш родной русский язык с его  забытыми и устаревшими словами.
В ближайшем времени буду продолжать знакомство с малой прозой Льва Николаевича.

9 августа 2021 г. 13:03

Когда невозможно противостоять неведомой силе. Разум говорит одно, а действительными поступками управляет что-то неведомое, необъяснимое, что-то, чему человек противостоять не может. Толстой исследовал эту стихию всю жизнь, в себе, в людях, что перетекало и в его произведения. «Дьявола» он прятал в обивке кресла 20 лет - боялся не то что публикации, прочтения сего откровения женой Софьей Андреевной. Дьявол - стихийная, страшная сила, ломающая разумную волю человека, - не даёт покоя самому Толстому. Увлечения до венчания с женой крестьянской девушкой Аксиньей, а позже и домашней кухаркой, бередили душу Толстого. Он знал, что такое это противостояние, каких сил оно требует и что происходит с человеком в момент слома, а также какая расплата душевными муками ожидает после. Убить их, её,…

MagicTouch

22 мая 2021 г. 17:43

5 Дьявол вовсе не смешной рогатый мужик. Дьявол - это серьёзно.

Великолепная повесть Льва Николаевича Толстого «Дьявол» была написана автором осенью 1889 года. Однако граф принял решение не публиковать её, и она увидела свет только после его смерти – в 1911 году. В юности я перечитывал эту небольшую вещицу Толстого неоднократно. И тогда и теперь она произвела на меня большое впечатление. Я вдруг подумал, что совершенно не знаю современных произведений, в которых решались бы вопросы нравственности. Русские классики решали нравственные вопросы почти непрерывно. В советское время эта традиция только укрепилась. Но после контрреволюции 1991-93 годов я даже разговоры о нравственности перестал слышать. Даже так называемые верующие люди говорят не о совести и чести, а о том, что бог НАКАЖЕТ. Но разве наказание говорит о том, что то, что ты делаешь, плохо?…

boservas

20 ноября 2020 г. 20:00

4 Да ты - дьявол!

Мы уже привыкли считать концентратом взглядов Льва Толстого на вопросы морали, семьи, брака, половых отношений - "Крейцерову сонату". Однако, не всё, что у писателя было сказать по этим проблемам, вошло в ту повесть, иначе не появились бы позднее еще две, которые вместе с "Крейцеровой сонатой" составляют своеобразную трилогию. Это - "Дьявол" и "Отец Сергий". О последней из них обещаю поговорить следующий раз, а сегодня речь пойдет о второй повести своеобразного цикла - о "Дьяволе".

Повесть во многом имеет автобиографические черты, а главный герой носит одну из двух фамилий, которые Толстой неоднократно присваивал своим героям, начиная с трилогии "Детство. Отрочество. Юность" - это Иртенев и Нехлюдов, но в "Дьяволе" именно Иртенев.

Повесть, как и открывающая цикл "Соната", посвящена…