Лев Толстой - Дьявол
4,2

Общее время звучания 1 час 59 минут.
(аудиокнига на 2 CD)
Серия: Русская классика
Издательство: Империя звука

23 февраля 2022 г. 14:27

4 Интрижка барина с двумя исходами.

Повесть Льва Николаевича "Дьявол" показывает нам страдания барина из- за связи с  деревенской бабой . У повести две концовки. Лично мне первый вариант кажется более логичным!
Всегда очень интересно читать про внутренние метания и сомнения людей, видеть как легко в жизни оступиться и поддаться соблазну.
Достойное внимания  малое произведение Льва Николаевича!Особенно интересно было читать, зная, что у героев повести есть свои жизненные прототипы- сам автор и его богатый опыт общения с женщинами, его внутренняя борьба с плотскими влечениями.
Очень приятен язык Толстого, не переведенная современная проза, а наш родной русский язык с его  забытыми и устаревшими словами.
В ближайшем времени буду продолжать знакомство с малой прозой Льва Николаевича.

Дьявол — Лев Толстой, повесть

Год издания: 2004

Audio CD, Коробка

23 февраля 2022 г. 14:27

4 Интрижка барина с двумя исходами.

В ближайшем времени буду продолжать знакомство с малой прозой Льва Николаевича.

9 августа 2021 г. 13:03

Когда невозможно противостоять неведомой силе. Разум говорит одно, а действительными поступками управляет что-то неведомое, необъяснимое, что-то, чему человек противостоять не может. Толстой исследовал эту стихию всю жизнь, в себе, в людях, что перетекало и в его произведения. «Дьявола» он прятал в обивке кресла 20 лет - боялся не то что публикации, прочтения сего откровения женой Софьей Андреевной. Дьявол - стихийная, страшная сила, ломающая разумную волю человека, - не даёт покоя самому Толстому. Увлечения до венчания с женой крестьянской девушкой Аксиньей, а позже и домашней кухаркой, бередили душу Толстого. Он знал, что такое это противостояние, каких сил оно требует и что происходит с человеком в момент слома, а также какая расплата душевными муками ожидает после. Убить их, её,…