Rozalia_Karmen

3 октября 2012 г. 15:43

Прочитала сразу после "Крейцеровой сонаты".

У меня похожие чувства. Похожие, но все-таки разные. Герои, в принципе, ведут себя одинаково. Но если Позднышев - зрелый (и по возрасту и морально) человек, он "копается" в своей душе, то Евгений Иртенев - очень юн. Он запутался в своих чувствах, он не может найти выход.

- Да, положим, — сказал дядюшка. — Но неужели ты так влюблен?
- Ах, совсем не то. Это не то, это какая-то сила ухватила меня и держит. Я не знаю, что делать.

Мне не хочется оправдывать Евгения. Он со своими страстями подобен животному. Я не верю, что то, что он сделал (в обоих вариантах концовки) - единственно верное решение.

Да, вот и для здоровья сошелся с чистой, здоровой женщиной! Нет, видно, нельзя так играть с ней. Я думал, что я ее взял, а она взяла меня, взяла и не пустила. Ведь я думал, что я свободен, а я не был свободен. Я обманывал себя, когда женился. Все было вздор, обман. С тех пор как я сошелся с ней, я испытал новое чувство, настоящее чувство мужа.

Мужа????
Зачем тогда жениться? Евгений любит жену, тогда зачем ему Степанида? Он становится одержим ею, не понимает своего падения. Он ищет оправдания, совета. Хотя ему, мне кажется, нужно разобраться в самом себе.

Спасибо Lumiere за совет.

Да не за что) очень рада, что понравилось и не зря потратили время) и вам спасибо за рецензию. Меня очень стало интересовать, что люди думают об этих двух произведениях.