SaganFra

26 сентября 2014 г. 14:58

«Сердце в гипсе» это вторая часть трилогии Катажины Грохоли о жизни среднестатистической польки пани Юдиты. Этот небольшой роман написан в духе «что вижу, то пишу», что-то типа «поток сознания в лайт версии».

Тридцативосьмилетняя Юдита, казалось бы, обрела счастье. Она построила дом, посадила сад, вырастила дочь и рядом с ней просто замечательный мужчина – Адам. Но чего-то ей все-таки не хватает. Она как ломовая лошадь галопом несется по жизни. Уборка, стирка, готовка, глажка. А время для себя любимой просто не удается выкроить. Ну, там посиделки с подружками с маской на лице и с травяным чаем в чашке. И вообще на кого она стала похожа? У нее просто замечательная фигура. Только почему она прячется за жировыми складками!? Все ей говорят: «Делай же что-то с собой». Да и муж стал…

Edith

7 апреля 2013 г. 21:54

И по сюжету, и по стилю Катажина Грохоля очень напоминает Хмелевскую, несколько романов которой я когда-то читала. Отличие только в том, что у Хмелевской акцент на действие, интригу, авантюру, а здесь типично женская проза про бойфрендов, диеты, сплетни, прочие мелкие и крупные сложности с обязательным хеппи-эндом. В общем, я люблю такие легкие и ненавязчивые книги, потому что они позволяют расслабиться и отвлечься. А еще почувствовать себя на порядок умнее, потому что то, что творят главные героини - это же ужас полный! Да еще и в 40 лет. Как мне показалось, это не первая книга про Юдиту, но особо на восприятии это не сказалось.

Lucretia

22 октября 2012 г. 10:03

Приключения пани Юдиты продолжаются и нет ей покоя. Вроде дом новый, отношения, завязанные по переписке в первой части благополучно переехали в него, на новой кухне можно изобретать вкусности (тем, кто хочет похудеть, рекомендую перед чтением что-нибудь умять, а то повышенное слюноотделение гарантировано), да и дочка налаживает личную жизнь, а вместе с ней и оценки в школе. Но все не слава богу. Ввязавшись в авантюру, она потеряла деньги с общего счета и не знает, как сказать об этом бойфренду. Дочка критикует ее внешний вид, стройные соседки не внушают оптимизма. Читатели журнала пишут письма с вопросами и она невольно проецирует чужие проблемы на свою семью, отсюда комплексы и заморочки. И коты у нее не такие и дочка не такая и бойфренд часто на работе задерживается, а диета при ее…

5 декабря 2011 г. 22:11

Ужас и мрак.

В главной героине сочетаются все качества малоприятной, ограниченной, глупой, претензиозной и убогой личности. Таких, безусловно, много. Они – серая масса этого мира. Но они отвратительны.

И тут – просто как на подбор. Завистливая, глупая, с кособокими взглядами на мир; ужасные отношения с дочерью и родителями, просто убогие размышления; какое-то дикие поступки; эти наезды на новую жену бывшего мужа с пожеланием ей и ему гореть в адском пламени – это же просто убого(!); отношение к жизни вообще! К подругам! К этому Адаму! К работе! К своим же начинаниям! Как же она меня угнетает, эта героиня.

А реакция на «гномов»? Да ее же надо было в самом начале класть в психушку! Эти ее постоянные думы про «независимая».

Я, правда, пытаюсь тешить себя иллюзией, что это специально, чтобы…

dejavu_smile

14 января 2011 г. 19:53

Обманка. Ждешь чего-то толкового от этих книжек с надписью "классическая и современная проза". А в итоге какая-то Грохоля! После Гретковской я с легким уважением стала снова относиться к польской литературе, и тут снова облом.

Книжка легкая про бестолковую очаровательную женщину, распластанную между своим домом, бой-френдом, дочерью и работой журналистки. Все настолько сумбурно написано, что порывалась бросить. Хотя героиня вызывает симпатию.

Suricata

16 декабря 2009 г. 11:16

Очередная книжка с главной героиней, которая ведет себя немного глупее чем следовало бы, я так полагаю для создания эффекта "свой человек". А в основном: читается легко, местами даже было забавно, особой сложностью сюжета не нагружает.