25 октября 2017 г. 16:26

4 Добрый милый сюр

Видимо, это книга попалась мне в нужное время. Совершенно случайно, причём. И мне повезло её прочесть. Крохотная, на один вечер, антология приятных псевдофилософских, псевдобуддиский историй-притч. Очень милые персонажи, живой язык, очаровательное чувство юмора. Приятная, как ароматный кофе в прохладный солнечный осенний день.

9 октября 2013 г. 21:11

Меня смутили непонятливые рецензенты на эту книгу. Ну КАК можно не получить нирвану и божественный нектар на голову от этой книги? Конечно, это театр абсурда, но какого!! какого абсурда! - тонкого, ироничного, умного. До того порой лукавого и подмечающего, что я, когда читала, хотела вскакивать и танцевать от "ай да автор, ай да сукин сын" (и неважно, что сукина дочь).

Все, кто не понял, просто не изучал ни восточных культур, ни массовых истерий на тему эзотерики. Вам не понять, о чем книга. Но жаль, что при этом вы можете писать рецензии.

Amatik

31 июля 2011 г. 23:47

Книга с направлением в буддизм. Причем туда ,как в мусорку, Москвина сумела впихнуть различные эпохи советской истории. Комедия абсурда, но совершенно не смешно. Конечно, были интересные моменты, можно было улыбнуться, но когда дело доходило до коммунистическо-буддистской мантры, хотелось просто плеваться. Это мое первое знакомство с автором, даже не знаю, что написать об этом.Хорошо, что книга маленькая, читалась быстро. Прочел и забыл.

Netty

10 июня 2010 г. 21:52

Первым делом в этой тоненькой книжке удивляют иллюстрации — коллажи из черно-белых ретро-фотографий (из архива автора) и акварелей Леонида Тишкова. Скажем, стоит на фоне черноморского пейзажа группа отдыхающих, а на первом плане, прямо перед присевшей на корточки малышней — русалка. Или — под столом у пролетариев Москвы прячется чудище (а один гегемон в косоворотке задумчиво так, между делом, его хвост гладит)... Очень правильные иллюстрации, поскольку короткий роман Москвиной построен по тому же принципу: семейная сага (время действия — от Октябрьской революции до Великой Отечественной) смело перемешана с буддийскими притчами. Переходов — не разглядеть, ибо нет их.

Дед Москвиной Степан Захаров — прототип главного героя “Сутры” Степана Гудкова, политкаторжанина и великого мастера дзэн,…

6 июня 2016 г. 21:51

2.5

«-Есть такие бессмысленные вопросы, что даже получив на них ответ, человек ни на миллиметр не приблизится к Истине. Ломать над ними голову – только попусту время\ зря тратить. А есть вопросы\, Виктор иванонович, которые как стрела пущенная из лука , сами тебя ведут к пониманию тайныв жизни, хочешь ты этого или не хочешь. - И что это за вопросы ?-заинтересовался вахтер. - Ну вот тебе хороший вопрос,- сказал Степан Степанович. – Очень важный и нужный :»В чем смысл прибытия Бодхидхармы в Китай?».

По-своему… очень и очень даже подходящая книга , если вам впору смешение гротескного черного юмора, буддизма, генеалогии, народных сказок Лескова на тему «как жили и выживали при советском строе» в стиле городских побасенок. Автор - молодец, ни разу не сбилась, ни в излишнюю мистику, ни в…