6 июня 2016 г. 21:51

2.5

«-Есть такие бессмысленные вопросы, что даже получив на них ответ, человек ни на миллиметр не приблизится к Истине. Ломать над ними голову – только попусту время\ зря тратить. А есть вопросы\, Виктор иванонович, которые как стрела пущенная из лука , сами тебя ведут к пониманию тайныв жизни, хочешь ты этого или не хочешь.
- И что это за вопросы ?-заинтересовался вахтер.
- Ну вот тебе хороший вопрос,- сказал Степан Степанович. – Очень важный и нужный :»В чем смысл прибытия Бодхидхармы в Китай?».

По-своему… очень и очень даже подходящая книга , если вам впору смешение гротескного черного юмора, буддизма, генеалогии, народных сказок Лескова на тему «как жили и выживали при советском строе» в стиле городских побасенок. Автор - молодец, ни разу не сбилась, ни в излишнюю мистику, ни в полный сюр – так, балансировала посередине. И весьма удачно! Диалоги сочные и хлесткие. И если классика кажется вам монотонной , а современная проза приторной, пошлой и предсказуемой - возьмите эту книгу. Как такогового твердого «понравилось» у меня нет,однако...
А как же быть со смыслом прибытия Бодхидхармы в Китай?

«-Ответ такой : никакого смыла- бросил мимоходом Степан и поспешил на последнюю электричку.»
И пусть все существа достигнут освобождения!

Книга настолько отличается от всего мной читанного ранее,а поскольку в этом году я решила прочитать что-нибудь уж совсем непривычное мне по стилю, задача выполнена на отлично благодаря флэшмобу 2016 и рекомендации GingerFairy