Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я (сборник)

Джеральд Даррелл

4,8

К Джеральду Дарреллу как нельзя лучше подходит меткая английская фраза "родился с серебряной ложкой во рту". Живя в необыкновенной, дружной, любящей, счастливой и "немного" эксцентричной семье, он…
Издательство: Эксмо

orlangurus

22 августа 2023 г. 12:56

Моё очень недавнее первое знакомство с Дарреллом бодро продолжилось и ... застопорилось. Избалованная юмором недавно прочитанной книги Джеральд Даррелл - Три билета до Эдвенчер и красотами экзотических мест, там описанных, я получила документальную историю, как создавался зоопарк Джерси и в целом природозащитная организация под названием Трест.

Большинство авторов жалуется на скудость материала. В данном случае я жалуюсь на избыток, ибо, ограниченный пространством, вынужден был обойти многое, что так хотелось бы включить.

Так написал автор в предисловии, и я плохо себе представляю, что именно он оставил за пределами книги, потому что финансовые проблемы, столкновение с бюрократией в разных концах света и даже проблемы при родах карликовых свиней описаны довольно подробно. Есть моменты…

Натуралист на мушке, повесть

Перевод: И.Е.Заморина

стр. 7-164

Юбилей Ковчега, повесть

стр. 165-297

Мама на выданье (сборник)

Автор: Джеральд Даррелл

стр. 298-448

Эсмеральда, рассказ

Перевод: Л.Жданов

стр. 298-314

Фред, или Краски знойного юга, рассказ

стр. 314-327

Год издания: 2005

orlangurus

22 августа 2023 г. 12:56

23 августа 2023 г. 21:27

Когда-то давно, в детстве, я упивалась книгами Даррелла и Корбетта, а вот потом как отрезало. Не брала в руки долгие годы, сама не знаю почему. И тут решила нарушить заклятье)

Ай-ай – это такая смешная мадагаскарская животина, которую местные жители чуть не истребили из-за дремучих суеверий. Похожа она на маленькую ушастую обезьянку с огромными глазами, и в настоящий момент успешно размножается в специальном заповеднике.

Даррелл, конечно, блестящий рассказчик, причем рассказывает он в этой книге не только об ушастой зверушке, но и об обычаях мадагаскарцев, о их жизни и об уникальной флоре и фауне острова, богатого эндемиками как никакой другой уголок нашей планеты. Рекомендую эту книгу любителям узнавать новое и фанатам Даррелла.