Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в африканской стране Ботсване и приступает к увлекательным расследованиям. Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и…
Цикл: Женское детективное агентство № 1, книга №1
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

dyudyuchechka

29 января 2024 г. 20:47

Если вы как и я ждёте интересного детектива в реалиях Африки - не стоит браться за книгу. Тут этого нет. Хотя вон жизнь на континенте, а точнее в Ботсване тут как раз полно. Нас ждёт и рассказ о тяжелой жизни отца героини на шахтах, как последствия там на белых господ добивает в старости, когда давно нет рудников, а вот пыль в лёгкие велась навсегда. Жизнь самой героини с детства, неудачное замужество и только потом открытое детективное агенство. Но все преступления тоже проходят через призму местной жизни. Причём, я так понимаю, книга далеко не современная, что тоже чувствуется.

Наверное, самое подходящее слово к книге - наивность. Как не имея ни малейшего понятия героиня, вооружившись одной лишь книжкой английского писателя, пытается вести дела, конечно же ей это удаётся, хотя слегка…

Женское детективное агентство №1, роман

Перевод: Н. Кротовская

ISBN: 5-98695-021-6

Год издания: 2006

Переводчик: Наталья Кротовская

Твердый переплет, 272 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5100 экз.

Книга «Женское детективное агентство № 1» получила ряд литературных премий, в том числе газетой «The Times» признана лучшей книгой 1999 года, а еë автор — лучшим писателем 2003 года.

Женское детективное агентство №1 (сериал 2008 – 2009) Великобритания

Александер Макколл Смит «Женское детективное агентство №1»

Лауреат: 2004 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

dyudyuchechka

29 января 2024 г. 20:47

Risha30

14 декабря 2023 г. 13:28

Очень грустная книга. Хоть и мма Рамотсве много раз повторяет, что вполне счастлива . И основное дело заканчивается хорошо. Всё равно было очень грустно.

Язык простой, немного детский. Может это особенности перевода или стиль автора. Дела тоже житейские — неверный муж, тревожный отец, украденная машина. Самое сложное — дело о пропавшем ребенке. Расследований с общем смысле слова и нет. Мма Рамотсве ходит, разговаривает с людьми, придумывает неожиданные варианты узнать, что надо. Не всегда «прямые» варианты, но законные)

Мне кажется, главное в книге — немного показать Африку жизнь там. Для меня Африка почти как Луна. Было интересно взглянуть поближе.

Подборки