12 июня 2008 г. 00:49

Дания, XVII век, дворец короля Кристиана IV - история, музыка, чувство. Как только на страницах книги появляется Эмилия, новая фрейлина жены Короля, не забегая вперед, понятно - она и придворный лютнист Питер Клэр скоро встретятся, проникнуться друг к другу симпатией, а потом любовью, и путь их к воссоединению будет нелегок - он близок Королю, она близка жене Короля, они смотрят с двух разных сторон, разных лагерей - Короля и его жены, и у них две разные "правды". Несмотря на довольно предсказуемый сюжет, в этой книге есть особая, притягательная прелесть - все это густо и красиво оплетается историей и музыкой, и раскрывается постепенно, неторопливо, как цветок из бутона. Это одна из тех книг, которые - не побоюсь этого избитого эпитета - действительно "вкусно" читать.

metrika

12 января 2008 г. 03:08

Вроде бы ничего волшебного в романе нет, но так и хочется сказать "хорошая сказка". Сказочна сама атмосфера повествования: Дания 17 век, короли и королевы, музыканты, злые мачехи и бедные золушки... Сквозное действие само собой рассыпается на отдельные восхитительные зарисовки: красивые, неторопливые и глубокие. Как это все нанизывается на общий сюжет - не так уж и важно.

Блог читателя metrika

29 декабря 2007 г. 01:31

Я не люблю аннотации и предисловия к книгам. Практически на обложке каждого бестселлера алеет или белеет "потрясающий, замечательный, завораживающий, Вы не сможете оторваться!" и далее подпись "New Yorker", "Times", ну или "Афиша". Или какой-нибудь нуднейший критик в три страницы предисловия умудриться вложить таких словосочетаний и образов, что книгу, не начав, сразу же можно откладывать. Впечатление испорчено. На обложке этой было написано "нежная и яростная история". Было еще что-то написано, но хоть не обманули!! Книга нежная и яростная. Она про разные лики любви. Про любовь детскую, странную, эгоистичную; про любовь отцовскую и материнскую; про любовь к любовнику, тайную, смачную, всепоглощающую, эгоистичную; про любовь к власть имущему, властью притягивающему; про любовь…

17 июля 2019 г. 14:36

3 "Мы постоянно ищем способы через бездны пространства и времени соединиться с теми, кого любим, но способы эти хрупки…"

Роман-аллегория о поиске и обретение взаимной любви достойными её, несмотря на трудности и преграды на пути друг к другу.

Лютнист Питер Клэр из Англии приезжает к королю Дании Кристиану (XVII в.), где его охватывает внезапная взаимная любовь к камеристке Эмилии Тилсен.