29 декабря 2007 г. 01:31

Я не люблю аннотации и предисловия к книгам. Практически на обложке каждого бестселлера алеет или белеет "потрясающий, замечательный, завораживающий, Вы не сможете оторваться!" и далее подпись "New Yorker", "Times", ну или "Афиша". Или какой-нибудь нуднейший критик в три страницы предисловия умудриться вложить таких словосочетаний и образов, что книгу, не начав, сразу же можно откладывать. Впечатление испорчено.

На обложке этой было написано "нежная и яростная история". Было еще что-то написано, но хоть не обманули!! Книга нежная и яростная. Она про разные лики любви. Про любовь детскую, странную, эгоистичную; про любовь отцовскую и материнскую; про любовь к любовнику, тайную, смачную, всепоглощающую, эгоистичную; про любовь к власть имущему, властью притягивающему; про любовь чистую, все преодалеющую.. и про измену. Любовь+эгоизм=измена; измена+эгоизм=любовь.

И конечно же, книга во все не про Данию или Англию семнадцатого века. Так очевидно, что она написана современницей. Мысли, слова, сравнения.. Эдакая современность, разгуливающая в старинных костюмах. Ну, что ж книгу это не испортило.

Да, и еще. "Музыка и тишина" - чтение не сугубо женское, но все-таки, мне кажется, именно дамы оценят его по достоинству.

Un Cafe

Не дама, но обязательно оценю! Спасибо.