Aurelia-R

9 сентября 2018 г. 19:33

Под маской интеллектуального романа скрываются: а) маленькая семейная драма; б) жесткий стеб над - популярными аргументами креационистов; - лицемерными священниками; - родственными узами; - околоинтеллектуальной профессорской болтовней; - системой выдачи грантов; - расовой проблемой; - респектабельным буржуазным бытом; - крушением идеалов.

23 ноября 2015 г. 23:01

знаете что? к черту все, что написано в аннотации. к черту бога, философию и секс. к черту всех тех, кто ищет в книге мораль, идею. к черту всех, кто считает, что книга должна все разложить по полочкам и преподнести смысл на блюдечке. апдайк написал о нас с вами. о наших с вами потных от страха ладошках, о нашем эгоизме, нечистой совести и о наших мерзких тайных желаниях. это мы. во всем нашем несовершенстве и во всей нашей красе. давайте посмотрим друг другу в глаза и отдадим апдайку должное. он видел нас всех насквозь

masamvs

8 мая 2012 г. 17:27

Хмммм....

Даже и не знаю, что сказать про эту книгу, а сказать что-то надо. По нескольких причинам. Во-первых, потому что книга прочитана в рамках мини-флэшмоба "Дайте две", а во-вторых, потому что "Россказни Роджера" не очень популярны и хотелось бы рассказать о них будущим читателям. Не хочется брать такую ответственность на себя)

Наверное, не так, не здесь и не сейчас я должна была познакомиться с Апдайком. Возможно, я не доросла до этой книги, но я не поняла самого главного - где главная мысль, мораль, в чем вообще был смысл этой книги?..О чем и к чему? Что хотел сказать автор?

Несмотря на изрядную долю скепсиса, с которой я бралась за чтение,"Россказни Роджера" я прочитала достаточно легко и быстро, более того, нашла книгу довольно любопытной, но лишь в силу моей технической…

nicka

21 ноября 2010 г. 14:53

Вторая прочитанная мною книга Апдайка. После "Давай поженимся" "Россказни Роджера" повергли меня в уныние и разочаровали. Да, все, что написано на заднике книги, а именно: секс, Бог, философия, религия, любовь, расизм, сексизм, и бла бла бла - все это действительно есть. Но в каких-то неприятных пропорциях. Особенно не удалась тема воссоздания Бога на компьютере. Собственно, книга непонятно о чем. В ней есть всего понемногу, но коктейль не удался.

9 октября 2009 г. 14:26

Современная Художественная Литература с больших букв. Изумительно написанная, захватывающая и многослойная книга. В кои-то веки надписи на обложке стоит доверять: она действительно и о любви, и о сексе, и о боге, и о философии; немного о расизме, сексизме, инфантилизме, и извращённом альтруизме. А ещё она о мечтах, которым лучше не сбываться, и о глупой, но неизбывной человеческой привычке отождествлять реальность со своими догадками о ней.

17 июля 2019 г. 15:40

3 доказать существование Бога с помощью компьютерных технологий

"Сколько величия в том, что мы продолжаем любить и почитать Господа, хотя он и наносит нам порой тяжелые удары, и сколько величия в его молчании, позволяющем нам наслаждаться человеческой свободой."

История человеческих отношений любящих друг друга «печальную любовью» мужа – бывшего священника, теперь профессора богословского факультета Роджера Ламберта, его жены и её любовника - компьютерщика Дейла Колера на фоне конфликта поколений, глубокого осмысления конфликта науки и теологии (астрономия, микробиология, геология и палеонтология, дарвинизм) и попытки сформировать и фактически доказать существование Бога с помощью компьютерных технологий.