mermaid

11 февраля 2009 г. 08:25

Да что ж такое! Уже какая книга подряд - и все не моё! Совершенно не затронула эта сказка никаких струн в моей душе. Перечень духов и описание того, что они делали с главным героем, не заставили моё сердце биться в предвкушении каких-то событий. Так что книга, скажем, на любителей, к числу которых я совершенно точно не отношусь

aldanare

8 февраля 2009 г. 12:16

Тутуола пишет как дышит – точнее, как говорит, словно бы рассказывая вечером у костра сказки своим соплеменникам. Его повести – это именно сказки, а не фэнтези и не “магический реализм”, вопреки ярлыкам, которые навешивают на него глупые белые люди. Герой “Моей жизни в лесу духов”, “по малолетству” не отличающий добра от зла, спасаясь от набега работорговцев, переходит некую мифологическую границу, отделяющую мир людей от мира духов, и оказывается в стране последних. И начинаются приключения, которым могли бы позавидовать герои всех европейских сказок, вместе взятых. Позавидовать и посочувствовать. Герой оказывается в услужении то у одного, то у другого фантастического существа, его превращают в животное, кормят отвратительной потусторонней едой, запихивают в кувшин, чуть не…

lone_hunter

8 февраля 2009 г. 02:00

Безумный водоворот сочных нигерийских мифов - бесчисленные полчища духов, магия, мертвецы и истинно африканские танцы под демонические барабаны. По количеству и красочности изображения духов Тутуола вполне может соперничать с Миядзаки, который, в общем-то, занимается тем же, только бередит японскую мифологию. Из всей этой пляски периодически проглядывают аллюзии на африканские реалии, какие-то едва ощутимые метафоры, да еще и абсурдистские шуточки.

Что плохо - время от времени чувствуешь как будто бродишь по зоопарку. Странные демоны сменяются еще более странными демонами, события сменяют друг друга с сонной бессмысленностью учебника истории, и из-за этого далеко не всегда удается человеческое в этом нащупать.

15 февраля 2009 г. 23:42

Странная, но очень завлекательная для моего европиодного мозга сказка. Почему то, больше всего запоминается не круговорот странных, безумных и несуразных духов, событий и мест, а отношение героя ко всему происходящему с ним. Он спокойно следует по своему пути домой. Не торопится, не клокочет от экзистенциальной тоски(у них это к счастью не принято), пользуется всеми попадающимися приятными возможностями, в общем получает максимум от своей жизни в лесу духов... но следует домой. Очень хороший прямодушный африканский парень.

Tassea

6 ноября 2008 г. 22:11

Амос Тутуола прекрасен, прекрасен и ещё раз прекрасен. Настоящие такие сказочные сказочки, со сказочным-пресказочным сюжетом фасона сломай-голову-на-третьей-главе. Абсурдометр зашкаливает с первых страниц, а уж к финалу его стрелка и вовсе сходит с ума и беспорядочно мечется по делениям. Язык прекрасен, что в том числе заставляет склониться в низком поклоне и перед переводчиком.

6 ноября 2008 г. 23:37

Тяжело живется африканскому пареньку. Деревня бедная, кушать нечего, враги так и норовят в рабство продать, а то и вовсе убить. В попытке убежать от врагов, герой попадает в Мир Духов и тут выясняется, что дела там обстоят еще хуже, чем на земле.

От книги не стоит ожидать яркого сюжета. Все повествование герой будет занудно перечислять, через какие города духов он прошел и что эти мерзавцы с ним сделали. Героя постоянно заколдовывают, грабят, похищают, съедают, перерождают, зато в промежутках он научится охотиться, женится, заведет потомство, рассорится со всеми, и вся эта тягостная история будят тянуться и тянуться бесконечно.

Честно говоря, я читала эту книгу, чтобы познакомиться с новым для меня стилем африканских сказаний. Европейскому читателю, избалованному сложными сюжетами,…

29 октября 2018 г. 06:40

2.5

Не зашло.Может, в Африке такие сказки-дело привычное, но читать невыносимо. Ужасный слог, постоянные страдания главного героя, которого все постоянно бьют, унижают, не кормят. Из одной передряги герой попадает в другую и всё время хочет есть и пить. И вообще,там все сначала едят и пьют. Я, конечно, понимаю, война, надо было содержать семью, но...